Общество

Как заработать деньги ребенку: ТОП-3 совета для родителей

Если вы видите в браузере запрос: «как заработать деньги ребенку», то не стоит пугаться, а лучше разобраться в причинах и направить ребенка в правильное русло. Большинство родителей не замечают, как душат на корню инициативу ребенка заработать хоть какие то деньги, просто давая их без ограничения. В итоге ребёнок может вырасти инфантильным и будет ждать, когда окружающие люди решат все его проблемы.

Как заработать деньги ребенку: ТОП-3 совета для родителей
Фото: unsplash.com

Как заработать деньги ребенку: советы родителям

Чем раньше ребёнок приступит к заработку денег, тем быстрее он начнёт ценить чужой труд. Ребенок научится проявлять инициативу, мыслить креативно, договариваться с разными людьми и быть самостоятельным. А это в жизни крайне важно.

Ребенку с детства полезно прививать следующие утверждения:

  • деньги не появляются из воздуха;
  • человек сам несёт ответственность за свою жизнь;
  • достойно чувствует себя тот, кто не зависит от других людей.

Стоит поощрять любые стремления ребенка заработать первые деньги. Можно помогать искать такие направления, которые не только приносят заработок, но и вызывают интерес. Первые финансовые успехи ребенка также стоит поощрять.

Важно
Не нужно заставлять ребенка заниматься монотонным трудом, от которого он впадает в уныние. Это отобьет все желание к развитию.

Как можно заработать деньги ребенку в таком юном возрасте? В теории вариантов много, но не все они могут подходить для ребёнка.

Пример

Не надо заставлять детей заниматься тяжёлым трудом: тасканием сумок с продуктами, уборкой снега. Такая работа может навредить здоровью.

Важно
Лучше всего найти направление, которое увлекает и вовлекает ребенка.

Ниже рассмотрим советы, которые помогут родителям сделать с ребенком первые шаги на пути к развитию.

Совет 1. Станьте примером для подражания

Для ребёнка крайне важен авторитет родителей. Если ребенок уважает родителей, то легко прислушается к советам и будет стремиться перенять полезные привычки.

Авторитет родителей может заметно упасть, если совершать следующие действия по отношению к ребёнку:

  • постоянно критиковать, указывать на промахи;
  • использовать шантаж;
  • чрезмерно баловать;
  • контролировать каждый шаг.
Важно
Не ведите себя лениво в присутствии детей. Учитесь, развивайтесь, воплощайте мечты. Захотел — заработал — купил.

Совет 2. Ставьте правильные цели

Дети еще не знают такие понятия, как «финансовая независимость», «экономический кризис» и «перспективы». Если начать загружать мозг ребенка данными понятиями, то это, скорее всего, совсем отобьёте желание заработать свои первые деньги.

Чтобы поднять мотивацию важно ставить правильные цели:

  • возможность накопить на велосипед, самокат, планшет, телефон;
  • полная свобода в распоряжении заработанными деньгами;
  • освоение нового хобби.
Важно
В начале ребёнок будет работать только ради денег. И только через какое-то время (например, год) поймёт, что получает удовольствие от самого процесса.

Совет 3. Организуйте получение денег

Здесь важно помочь ребенку найти свое направление, где за это ещё и платят.

Например, на hh.ru можно подобрать вакансии специально для подростков, просто нажав на галочку «Вакансия доступна соискателям от 14 лет».

Подросткам, у которых уже есть какой-то опыт работы или навык будет, конечно, проще. К примеру, знание языков программирования, верстки, дизайна, SMM, ведения групп в соцсетях, работы с цифрами и таблицами. Если это указать в резюме — это обязательно заметят.

Примеры работы для подростков:

  • Курьеры — прием и доставка документов, товара.
  • Административная работа — прием звонков, набор текста, обработка документов.
  • Промоперсонал — раздача листовок, участие в промоакциях, выставках, мероприятиях.
  • Аналитическая работа — сбор, обработка, анализ данных.
  • Маркетинг и реклама — написание текстов, ведение пабликов в соцсетях, SMM.
  • Дизайн, верстка — обработка изображений на компьютере.
  • Важно
    Стоит проследить, чтобы ребёнок не связывался с сомнительными личностями.

    До 14 лет важно выявить область, которая интересна ребенку, чтобы наработать опыт и достаточно легко получить свои первые деньги уже официально. Ведь хорошие специалисты знающие и любящие своё дело всегда в цене.

    Как заработать деньги ребенку, если родители душат на корню всю инициативу? Ответ — никак. Поэтому не нужно этого делать. Не волнуйтесь, что ваш ребёнок перетрудится и упустит счастливые годы детства. Правильно подобранный вид деятельности не утомляет детей, а, напротив, вызывает интерес и помогает развиваться. Возможно, когда-нибудь уже взрослый сын или дочь скажут вам «спасибо» за то, что обучили их финансовой грамотности и целеустремлённости.

    На нашем сайте есть тест для родителей, который поможет выявить слабые места в развитии финансовой грамотности ребенка и рекомендации, которые помогут скорректировать финансовые привычки.

    *

    По теме

    Back to top button