Мировая пресса

Прощай, Ленин, здравствуй, динозавр!

Кто больше матери-истории ценен? Еще недавно его идеи правили миром, его именем называли улицы, ему посвящали музеи и научные труды. Но сегодня его время прошло. Даже в Улан-Баторе, где, пусть с некоторой задержкой, но все же решили избавиться от статуи вождя мирового пролетариата. Как пишет Guardian, «политический динозавр уступил свое место другому, настоящему».

В Монголии решили переделать музей бывшего советского вождя в экспозицию окаменелых останков тех, кто по-настоящему правил миром миллионы лет.

И центральное место в ней займет Тираннозавр Батаар. Он тоже был своего рода монстром, жившим 70 миллионов лет назад на территории нынешней Монголии, поэтому имеет не меньше прав на музей, чем Владимир Ильич.

А бывший музей Ленина как нельзя лучше подходит для динозавров. Здание большое, просторное, а использовали его как придется: часть помещений отдали под офисы, в большом зале и вовсе устроили ресторан, где на посетителей сурово глядел гигантский бюст Ильича, не способствуя повышению аппетита.

Теперь же здесь разместятся намного более увлекательные экспонаты, которые, как надеются власти города и дирекция нового музея, познакомят жителей с древней историей их страны и заодно привлекут иностранных туристов.

bbcrussian.com

F пока деньги на раритете зарабатывают в США.

Tyrannosaurus Bataar

***

По теме

Back to top button