Тесты

Тест — готовы ли вы противостоять мошенникам?


/10
О мошенниках, предлагающих списать долги

Осторожно-мошенники

Тест разработан на основе новостных материалов от ГУ МВД России по Самарской области.

Тест поможет проверить себя на способность противостоять уловкам мошенников.

В этом тесте всего 10 вопросов. К каждому вопросу есть пояснение.

На финальной странице будет показан общий результат, правильные и неправильные ответы, комментарии по каждому вопросу.

1 / 10

Вам звонят с официального номера вашего банка и сообщают, что мошенники пытаются взломать ваш личный счет. Чтобы защитить свои деньги, вам предлагают перевести деньги на безопасный резервный счет. Вас просят сообщить данные банковской карты. Какую информацию вы готовы сообщить?

2 / 10

Вы получаете СМС о том, что вам перевели 10 000 рублей. После чего вам звонит незнакомец и сообщает, что перевел деньги по ошибке. Он требует вернуть деньги ему и предлагает оставить 1000 рублей "за честность". А ещё угрожает взыскать деньги через суд, если вы откажетесь делать перевод. Что вы сделаете в этом случае?

3 / 10

Вы решили продать мобильный телефон за 10 000 рублей и разместили объявление на сайте. Вскоре находится покупатель, который готов внести предоплату 5000 рублей. Он просит вас сообщить номер вашей карты и срок её действия, чтобы перевести деньги. За телефоном готов приехать в течение часа. Согласитесь?

4 / 10

Вам звонят и сообщают, что являются сотрудниками кредитной организации и на ваше имя неизвестным лицом оформляется кредит. Для того, чтобы не стать соучастником сомнительной операции и исчерпать кредитную историю, необходимо самостоятельно оформить кредит и перевести деньги на «безопасный счет». Какие ваши действия?

5 / 10

Вам звонит неизвестный и сообщает, что ваша квартира выставлена на продажу. Чтобы поймать мошенников, необходимо продать жилплощадь за любую цену, т.к. квартиру вам вернут после этой «спецоперации». По этой же причине деньги от продажи квартиры, надо перечислить на специальные расчетные счета. Согласитесь?

6 / 10

На сайте объявлений или в соцсетях вы нашли объявление о продаже билетов. В объявлении написано: «Не могу пойти на концерт, поэтому продаю билеты со скидкой 50%. Срочно!» Вы связываетесь с продавцом, но вам предлагают сразу внести предоплату в размере 1000 рублей, чтобы билеты не ушли в чужие руки. Согласитесь?

7 / 10

Вам звонит незнакомец и представившись правоохранителем, сообщает, что по вине вашего родственника произошло ДТП, в котором пострадали люди. Предлагает для освобождения от уголовной ответственности родственников передать «кому следует» денежные средства. Согласитесь?

8 / 10

Знакомый пишет вам в соцсети и просит одолжить 700 рублей. Деньги просит перевести на его карту, используя его номер телефона. Вы пытаетесь позвонить, но в данный момент абонент вне зоны действия сети. Стоит отметить, что этот знакомый и раньше занимал у вас деньги возвращал. Согласитесь?

9 / 10

Вам позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Незнакомец поясняет, что ваш родственник, у которого есть доверенность распоряжаться вашим имуществом, пытается снять деньги с вашего счёта в банке. Чтобы пресечь снятие, нужно все деньги перевести на безопасный счёт. Согласитесь?

10 / 10

Вы нашли объявление о трудоустройстве, где вам предлагают заполнить анкету и указать ваш номер телефона. Следом вам приходит уведомление с одобрением анкеты, а затем звонит неизвестный и сообщает, что вам повезло и именно сейчас вы сможете освоить современную профессию и зарабатывать большие деньги. Для этого нужно пройти какие то курсы по финансовой теме. После обучения вам предлагают инвестировать свои деньги и получать доход. Согласитесь?

Your score is

0%

*

По теме

Back to top button