Мошенники

Ошибочный перевод денег на карту: осторожно, мошенническая схема

Развод на деньги с помощью банковских карт относится к самым распространенным видам афер. Популярной схемой, которой пользуются мошенники, чтобы завладеть деньгами граждан, является ошибочный перевод денег на карту. Защитить конфиденциальную информацию и деньги поможет знание, как работает мошеннический алгоритм. Несколько несложных советов помогут быстро сориентироваться в ситуации и распознать афериста.

Ошибочный перевод денег на карту: мошенническая схема
Фото: pexels.com

СОДЕРЖАНИЕ

1. Ошибочный перевод денег на карту: схема хищения денег
2. Как защититься от мошенников

Ошибочный перевод денег на карту: схема хищения денег

Обычно эта история начинается с первого взгляда безобидно. На телефон приходит СМС-сообщение, что на вашу карту по ошибке зачислена некоторая сумма денег от неизвестного вам лица. Номер, с которого пришло сообщение, очень похож на телефон банка.

Важно
Символы, которые использованы в сообщении и стиль текста почти полностью скопированы с реальной банковской СМС. Поэтому у владельца телефона не возникает подозрений о том, что сообщение ложное. На самом деле сформировали его мошенники, банк никакого отношения к уведомлению не имеет.

Долго раздумывать над полученной СМС мошенники своей жертве не дают. Буквально через пару минут после получения ложного сообщения раздается телефонный звонок. На этом этапе устанавливается контакт для того, чтобы попытаться получить доступ к конфиденциальной информации и к вашим деньгам.

Важно
Когда на банковскую карту пришли чужие деньги, честный гражданин пожелает вернуть их отправителю. Мошенники умело пользуются порядочностью и добротой, поэтому их план по отъему денег в большинстве случаев срабатывает.

Варианты продолжения сценария аферы с банковской карточкой:

1. Добровольный перевод денег клиентом. Когда владелец карточки прочитал в СМС, что счет ошибочно пополнен, сразу отправляет деньги обратно по просьбе мошенников. Он не знают, что отправляет аферистам личные сбережения.

2. Мошенники сами снимают деньги с карты через онлайн-банк жертвы. Не все граждане умеют грамотно дистанционно управлять своими счетами и картами в банке. Этой некомпетентностью пользуются аферисты. Они умело выпрашивают пароль якобы с целью отправить деньги обратно. На самом деле им нужен одноразовый код, который является ключом для входа в систему в паре с логином. Не все знают, что функцию логина может исполнить номер карточки, который многие люди сообщают практически всем. Они не подозревают, что эту информацию могут использовать преступники.

3. С помощью вирусов и компьютерных программ. Алгоритм предусматривает наличие активной ссылки в СМС, в которой незнакомцы просят вернуть деньги, зачисленные ошибочно. Когда доверчивый гражданин попытается по ней перейти, баланс телефона уменьшится на 1000 рублей, а с карты спишутся все средства.

4. С помощью телефонных переговоров. После отправки СМС самоуверенные аферисты делают звонок и представляются банковскими служащими. Они умело находят убедительные слова для того, чтобы у человека не осталось сомнений, что на его счет поступили чужие деньги. Если клиент не умеет сам делать переводы, мошенники уговаривают подойти к терминалу и по инструкции отправить деньги на их банковские карточки или одноразовые телефонные сим-карты.

Как защититься от мошенников

При малейших подозрениях на вероятность мошенничества с вашей банковской карточкой, рекомендуется:

  • Убедиться, что перевод действительно поступил. В большинстве случаев на балансе чужих денег не окажется. Но иногда от мошенников может поступить незначительная сумма денег. Они надеются, что при благоприятном исходе операции получат в несколько раз больше.
  • Следует самому по официальному номеру позвонить в банк. Не надо верить незнакомцам и вестись на уловки, что они якобы связывают вас с сотрудником банка. Бывают случаи, что мошенники используют звукозапись диалога с друзьями жертвы, подстраивая ответы под вопросы. Только позвонив на горячую линию лично, вы сможете выяснить истинное положение дел.
  • Никогда не сообщайте лишних данных подозрительным незнакомцам. Не говорите данных карточки, паролей, любых других сведений по его просьбе.
  • Пользуйтесь услугой СМС-уведомлений. От банка будут приходить оповещения обо всех операциях, о реальных входящих денежных переводах.
  • Не отвечайте на СМС-сообщения и не переходите по ссылкам. Вирус на смартфоне принесет много проблем. С карточки будет списана вся сумма денег.

Если вы прислушаетесь к этим рекомендациям, то убережете свои нервы и деньги от мошенников, которые решили обмануть вас, используя схему ошибочного перевода денег на карту.

*

По теме

Back to top button