Мошенники

Что могут сделать мошенники зная номер телефона

Распространять о себе информацию в интернете — не самая лучшая затея. Даже если это всего лишь телефонный номер. Далеко не все понимают, что по номеру телефона можно получить много личной информации о человеке, если знать, как это делается. Разберем подробно, что могут сделать мошенники зная номер телефона, если он оказался у них в поле зрения.

Что могут сделать мошенники зная номер телефона
Фото: pixabay.com

Что могут сделать мошенники зная номер телефона

Наши контакты мы оставляем при регистрации карт, на досках объявлений, они есть у наших друзей и знакомых, но безопасно ли это и как этим пользуются мошенники. Разберём ниже.

1 ШАГ в работе мошенника — сбор информации

Получив номер телефона, мошенник наверняка захочет узнать о вас как можно больше. И первое что он попытается сделать — это собрать информацию из соцсетей и мессенджеров, а также он может попробовать узнать имя и отчество, если номер привязан к банковской карте.

Как мошенники могут получить информация из соцсетей

Регистрация аккаунта на большинстве веб-ресурсов предполагает привязку к номеру мобильного. И, зная номер, их можно легко найти. Достаточно внести цифры в список контактов, как приложения социальных сетей выдадут профиль человека, к которому привязан номер. Если он оказался открытым, задача по сбору информации упрощается.

Многие на своих страничках в соцсетях ведут фото-отчеты важных этапов жизни. Злоумышленники могут этим воспользоваться, чтобы выяснить ваше материальное положение, место проживания, наиболее часто посещаемые места и многое другое. Такие сведения помогут узнать ваш примерный распорядок дня, дни и часы, когда вы дома или уезжаете.

Например, если в сетях свежая фотосессия из курортного города, значит, ваша квартира может быть пустой.

Важно
Профили в социальных сетях лучше закрывать, чтобы мошенники не смогли воспользоваться размещенной на них информацией.

Как мошенники могут получить информацию из мессенджеров

Если в соцсетях информации нет или ее недостаточно, то мошенники могут попробовать собрать информацию из мессенджеров.

Нужно всего лишь просто добавить номер телефона в список контактов, чтобы увидеть, как человек представлен в мессенджерах. Часто пользователи пишут свои имена и фамилии, размещают в профиле свою фотографию. Если мошенник получил ваше фото, он сможет загрузить его в поисковик. Он сразу выдаст информацию о том, где ещё было загружено данное изображение.

Важно
Не рекомендуется писать в профиле мессенджера свою фамилию. Использованный фотоснимок не надо больше никуда загружать. Воспользуйтесь настройками конфиденциальности мессенджера, чтобы ограничить круг доступа к фотографии исключительно знакомыми, которые указаны в ваших контактах.

Как мошенники могут получить имя и отчество держателя карты

При желании можно узнать даже имя и отчество, если номер телефона привязан к карте.

Для этого мошеннику всего лишь надо совершить попытку перевода небольшой денежной суммы клиенту, например Сбербанка, используя телефонный номер, и онлайн-система покажет имя, отчество и первую букву фамилии получателя средств.

Таким образом даже если не знаешь о человеке ничего, кроме его номера – можно «нарыть» очень многое (начиная от инициалов и заканчивая мест отдыха и распорядка дня дома и на работе).

2 ШАГ в работе мошенника — продуманная схема развода

Получив информацию, аферисты попытаются извлечь из этого выгоду. Например, выудить деньги, причем не только у вас, но и у ваших близких. Имея набор конфиденциальной информации, сделать это будет намного легче. А количество преступных схем исчисляется сотнями, и каждый день появляются новые, поэтому очень важно не терять бдительность.

Достаточно много схем базируются на тонкостях социальной инженерии. Используя собранную информацию о гражданине, злоумышленники смогут найти слабое звено, чтобы заставить его расстаться с накопленными сбережениями или даже залезть в долги.

Важно
От многих проблем можно себя обезопасить, если бережнее обращаться со своими личными данными. Есть смысл иметь запасную сим-карту для публичных контактов, к которой не привязаны соцсети, мессенджеры и банковская карта.

Теперь вы знаете что могут сделать мошенники зная номер телефона. Попробуйте проверить сами, что расскажет о вас всемирная паутина, если вы введете в поисковике свой номер телефона или загрузите фото снимок из мессенджера. Может быть, пришло время более разумно подойти к вопросу конфиденциальности.

*

По теме

Back to top button