Мошенники

Как мошенники оформляют кредиты по телефону

Новость о неожиданном появлении кредитных обязательств может быть следствием банковской ошибки или результатом мошеннических действий аферистов. Чтобы не потерять свои сбережения и не остаться в долгах нужно понимать, как мошенники оформляют кредиты по телефону и как действуют их схемы обмана.

Как мошенники оформляют кредиты по телефону
Фото: pexels.com

СОДЕРЖАНИЕ

1. Как мошенники оформляют кредиты по телефону: схемы обмана
2. Как не стать жертвой кредитных мошенников

Как мошенники оформляют кредиты по телефону: схемы обмана

Для получения желаемого мошенники могут использовать методы социальной инженерии (психологического воздействия).

Сценарий №1

Рассмотрим один из алгоритмов используемый мошенниками.

ЭТАП 1

Злоумышленники связываются с жертвой по телефону под видом сотрудника бюро кредитных историй.

Их цель — довести до сведения клиента, что получено несколько запросов по кредитной истории из ряда крупных банков.

В ответ человек говорит о том, что он не собирался брать кредиты. Мошенники готовы к такому ответу и высказывают предположение, что в данный момент на имя жертвы злоумышленники пытаются оформить кредит.

Для достоверности попутно интересуются, клиентом каких банков гражданин пользуется и не терял ли он документов, удостоверяющих личность. Получив необходимую информацию, заверяют жертву, что все данные будут переданы в службы безопасности банков. На этом завершается первый этап обманного сценария.

ЭТАП 2

Спустя небольшой промежуток времени аферисты делают следующий звонок. Они называют себя работниками банка и подтверждают информацию о попытке оформить кредит по паспортным данным клиента. Попутно уведомляют, что есть возможность обезопасить клиента от злоумышленников, для этого даже не надо выходить из дома.

В ходе дальнейшей беседы они убеждают жертву оперативно выполнить несколько формальностей, которые помогут предотвратить мошеннические действия с их паспортными данными.

Жертве предлагается совершить «зеркальное» действие, то есть оформить онлайн-заявку на получение кредита. Для этого надо сообщить звонящему коды подтверждения, которые поступят от банка. Они объясняют это требование тем, что после реального получения кредита заемные средства надо перевести на специальный счет, и кредит автоматически закроется. На самом деле этот счет принадлежит аферистам.

В результате доверчивый гражданин действительно получает кредит на свое имя, и эти деньги добровольно перечисляет мошенникам. Через время узнает, что у него остался долг перед банковской организацией, который ему надо погашать под проценты за определенный период времени.

Сценарий №2

Другой сценарий стандартной схемы обмана.

ЭТАП 1

Раздается звонок от незнакомца, который говорит, что он сотрудник банка и сообщает, что мошенники пытаются оформить онлайн-кредит на имя жертвы. Этому можно помешать, если оформить кредит по телефону на эту же сумму, обналичить поступившие на карту деньги и после этого сразу отправить их на «резервный счёт». Таким образом произойдет мгновенное погашение кредита.

2 ЭТАП

Для убедительности через пару минут жертве звонит соучастник преступной схемы и представляется сотрудником полиции. Он настоятельно просит гражданина выполнить инструкции «представителей банка», иначе предотвратить мошенничество не получится.

Важно
Сценарий может быть видоизменен. Сначала придет СМС-уведомление, что кредит одобрен, затем перезвонят «из банка». Либо преступники с самого начала представляются сотрудниками правоохранительных органов. Любая из этих схем задумана для того, чтобы выманить конфиденциальные данные и оставить человека в долгах.

Как не стать жертвой кредитных мошенников

Если вы подняли трубку, и вам говорят о банковских кредитах, которые вы не брали, выясняют ваши данные, сразу прекращайте разговор.

Мошенники хорошо владеют психологическими методами социальной инженерии и могут вынудить совершить действия по их инструкции.

После получения подозрительного звонка, чтобы развеять сомнения, нужно сразу перезвонить в ваш банк. Телефонный номер указан на официальном сайте банка или на обратной стороне банковской карты.

Важно
Банк не будет звонить клиенту, чтобы уточнить личную или учетную информацию. Служащим банковской организации не нужны коды для подтверждения денежных переводов или блокировки карты. Не существует «резервных счетов», на которые якобы надо перевести средства, чтобы обезопасить их от мошенников.

Знайте, что в вашем распоряжении есть сутки с момента несанкционированных манипуляций с денежными средствами, чтобы сообщить о случившемся в банк, сделать блокировку финансовых инструментов, контроль над которыми вами утрачен. После того, как вы обезопасили счета, обратитесь в полицию с заявлением о совершенных в отношении вас противоправных действий.

Важно
Помните, что банки имеют право отказать в возмещении средств, если транзакции совершены и подтверждены клиентом добровольно.

Мошенники все чаще используют телефонные звонки и сообщения, специальные приемы психологического манипулирования людьми, чтобы заставить граждан самостоятельно расставаться с денежными средствами.
Теперь вы знаете суть схемы, которую используют мошенники, чтобы оформлять кредиты по телефону и сможете обезопасить себя в такой ситуации.

*

По теме

Back to top button