Общество

Банковская карта для детей: плюсы и минусы

По сравнению с наличными банковская карта для детей — это практичное решение. Во-первых — безопаснее, во-вторых — удобнее. Быстрая блокировка карты в случае потери и отсутствие мелочи в карманах — это только некоторые из преимуществ ее использования. Об остальных ниже.

Банковская карта для детей: плюсы и минусы
Фото: unsplash.com

Банковская карта для детей: как и когда можно ее получить

До 14 лет банковская карта привязывается к счету родителей. На карте можно установить запрет на покупки в интернете или, например, съем наличных. Для ее открытия одному из родителей нужно обратиться с заявлением в банк.

После 14 лет ребенок уже сам может открыть личную карту. Для этого нужно прийти в банк с паспортом. В этом случае взаимоотношения ребенка и банка происходят уже без участия родителей, поэтому просто необходимо объяснить ребенку основные правила безопасности:

  • знать свой ПИН-код и никому его не сообщать;
  • прикрывать клавиатуру банкомата или платежного терминала рукой, когда набираешь ПИН-код (если расходы больше 1000 руб.);
  • не давать никому свою карту, даже если просят друзья и даже на время;
  • не говорить CVC/CVV код (три цифры на обороте) и подтверждающие пароли, приходящие через СМС;
  • при потере карты важно сразу сообщить родителям (если карта детская) или на горячую линию банка (если — молодежная).
Важно
В обоих вариантах карта оформляется дебетовая — в этом возрасте пользование кредитками запрещено.

При всех сомнительных операциях по карте ребенок до 14 лет должен как можно раньше сообщить родителям, а подростки старше 14 лет могут сами обратиться по телефону горячей линии банка.

Банковская карта оформляется до двух недель, в зависимости от условий конкретного банка.

Банковская карта для детей: плюсы и минусы эксплуатации детской карты

Чтобы помочь родителям окончательно определиться с решением — стоит ли использовать банковскую карту детям рассмотрим основные ее плюсы и минусы.

Плюсы:

1) С раннего возраста происходит обучение ребенка финансовой грамотности;

2) В ряде городов в России ребенок у которого есть банковская карта пользуется общественным транспортом по более выгодному тарифу.

3) Родители могут контролировать все расходы, так как мобильное приложение банка отражает все проведенные операции.

4) У некоторых детских карт есть кешбэк за покупки.

5) Бывает, что хулиганы отбирают у детей деньги, которые дали им родители. Если карту украли или ребенок ее просто потерял, то ее можно легко заблокировать. А если ей кто-то успел воспользоваться, то в полиции легко найдут злоумышленника.

5) Ещё один очень важный плюс заключается в том, что можно перевести деньги ребенку даже в другой город. Бывает, что школьники выезжают на экскурсии или соревнования в другие города, где ребенку могут понадобиться дополнительные деньги. Для родителей у детей которых есть карты это не составит труда. Ещё бывают случаи, когда родители просто забывают положить деньги школьнику. Вспомнив об этом дома можно также легко перевести нужную сумму.

Важно
Некоторые банки предлагают специальные мобильные приложения для детей. С их помощью дети сами могут отслеживать баланс своей карты и даже копить деньги на мечту.

Минусы:

1) Нужно следить за балансом. Как правило деньги на карте заканчиваются в самый неподходящий момент.

2) Отсутствует физическое ощущение денег. Ребенок может думать, что денег на счету много. Именно из-за этого не нужно сразу класть на карту крупную сумму.

Ниже рассмотрим как сами дети относятся к использованию банковских карт.

Саша, 10 лет:

У меня есть детская банковская карта. Я был первый в классе, кто начал ей пользоваться. Мне было 9 лет. Это очень удобно. Если у меня нет денег, а я хочу есть или пить, то всегда могу позвонить родителям, и они мне перечислят нужную сумму.

Лиза, 14 лет:

Я использую банковскую карту не очень давно, но уже успела оценить ее преимущества. Так случилась, что после школы мне нужно было ехать на секцию, а деньги забыла взять дома. Один звонок маме полностью решил эту проблему. Сейчас планирую оформить молодежную.

А теперь рассмотрим как родители детей относятся к использованию банковских карт.

Дарья, 42 года (младшему сыну 16):

Дети активно пользуются банковскими картами, так как это очень удобно как им, так и мне. Во-первых, с их помощью они оплачивают проезд в общественном транспорте. Во-вторых, есть возможность быстро перечислить средства ребенку, когда они нужны срочно.

Игорь, 31 лет (сыну 14, дочери 13).

В целом, моё отношение к банковским картам положительное. Карты завел обоим детям. Карты привязаны к моему счету. Я устанавливаю ежемесячный лимит, больше которого они потратить просто не смогут. Все расходы могу контролировать через приложение банка. Основная статья расходов у них — это проезд в общественном транспорте и питание в буфете.

Банковская карта для детей даёт возможность точно знать сумму потраченных средств и конкретные места, где ребенок делал покупки, что, конечно, помогает избежать незапланированных расходов и постепенно научит вашего сына или дочь ответственно относится к деньгам.

На нашем сайте есть тест для родителей, который поможет выявить слабые места в развитии финансовой грамотности ребенка и рекомендации, которые помогут скорректировать финансовые привычки.

Опрос по теме:

Что оплачивает ваш ребенок своей банковской картой?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
*

По теме

Back to top button