Общество

Система «Меркурий» позволила обнаружить фальсифицированное сливочное масло

Информационная система «Меркурий» позволила выявить фальсифицированное сливочное масло, произведенное в Ставропольском районе и предназначенное для пациентов Шенталинской больницы.

В результате мониторинга ФГИС «Меркурий» специалистами Управления Россельхознадзора по Самарской области было установлено, что юридическим лицом в адрес Шенталинской ЦРБ (Центральной районной больницы), при поставке партии сливочного масла не оформлялись ветеринарные сопроводительные документы.

Данный факт стал основанием для отбора проб данного масла. Результат лабораторных исследований показал, что это масло – фальсификат, оно не соответствует заявленным характеристикам, в составе обнаружены растительные жиры.

На основании вышеуказанного, данная продукция была изъята из употребления, опечатана и помещена под ответственное хранение для последующего уничтожения. Кроме того, было выявлено, что по указанному на упаковке масла адресу организации-производителя нет. Выехавшие на место инспекторы обнаружили по данному адресу вместо цехов по производству молочной продукции обнаружили частный жилой дом.

Следовательно, предприятие изготовитель является «фантомным». В ФГИС «Цербер» данная площадка производителя также отсутствует. По данному факту в настоящее время проводится административное расследование. Материалы для принятия мер были переданы Россельхознадзором в прокуратуру.

*

По теме

Back to top button