Общество

Новый случай бешенства зарегистрирован на территории Самарской области

В селе Молгачи Красноярского района в личном подсобном хозяйстве, находящемся на улице Гагарина, от бешенства погибла домашняя собака. Образцы патологического материала, отобранного специалистами от погибшей собаки, были направлены на исследования в ГБУ СО «Самарская областная ветеринарная лаборатория». Анализы показали наличие в пробах антигена вируса бешенства.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям напоминают о том, что бешенство – это смертельное вирусное заболевание. При любом подозрении на возможный контакт с больным животным, необходимо сразу же обратиться в медучреждение для вакцинации от бешенства. Данное заболевание в 100% случаях заканчивается гибелью больного. Заражение человека происходит при попадании слюны больного бешенством животного на повреждённую кожу или слизистые оболочки, а также при укусе.

Учитывая серьёзную опасность для человека от заболевших бешенством животных, необходимо проявлять повышенное внимание к поведению диких и домашних животных. Если дикое животное подходит к месту проживания человека и при этом не боится его – это явный признак того, что животное может быть больным.

Недопустимо входить с таким животным в контакт, допускать к нему домашних животных. В этом случае необходимо сообщить о необычном поведении диких, домашних или сельскохозяйственных животных, а тем более, если животные погибли, — специалистам ветеринарной службы. При укусе необходимо срочно обратиться в лечебное заведение для проведения курса антирабических прививок.

*

По теме

Back to top button