Общество

О ситуации по бешенству на территории Самарской области и мерах профилактики

Бешенство – инфекционное заболевание, вирусной природы, которое передается другим животным и людям при тесном контакте со слюной инфицированных животных – при укусах, царапинах, а также загрязнении слюной животного поврежденной кожи и слизистых оболочек.

Период заразительности у животных наступает за 3-10 дней до появления клинических признаков и длится весь период заболевания.

Инкубационный период при бешенстве у человека составляет обычно от 10 дней до 2 месяцев, хотя известны случаи его сокращения до 5 дней и удлинения до 1 года и более.

Первые симптомы заболевания могут проявляться в месте нанесенного повреждения в виде мышечных подергиваний, зуда, боли по ходу нервов. В начале заболевания отмечаются беспричинная тревога, страх, повышенная чувствительность к световым и звуковым раздражителям, субфебрильная температура. Впоследствии могут присоединяться приступы водобоязни: болезненные спазмы мышц глотки и гортани при попытке попить, при звуках льющейся воды. С каждым днем заболевание прогрессирует, развиваются параличи. Смерть наступает от остановки дыхания и сердечно-сосудистой деятельности.

За январь-июнь 2023 года в учреждения здравоохранения Самарской области по поводу различных повреждений, полученных от животных, обратилось 4461 человек, в т.ч. детей до 14 лет — 1153 человека.

В структуре пострадавших от повреждений животными по Самарской области удельный вес укусов дикими животными составил 2,3%, сельскохозяйственными животными составил 0,4%. 97,3% пришлось на долю домашних животных (собаки и кошки), в том числе известных – 72,6%, неизвестных (безнадзорных) – 27,4%.

В Самарской области за 6 месяцев 2023 года зарегистрировано 5 случаев заболеваний бешенством среди животных на территории двух муниципальных районов: 4 случая в Борском районе и 1 случай в г.Жигулевске.

Четыре случая заболевания зарегистрированы среди лисиц, один — у домашней собаки.

*

По теме

Back to top button