Общество

На территории сел Хворостянка и Челно-Вершины введен карантин по бешенству животных

Два новых случая бешенства зарегистрированы на территории Самарской области.

В Хворостянском районе, в селе Хворостянка в личном подворье на улице Фрунзе от бешенства погибла домашняя собака. В селе Челно-Вершины Челно-Вершинского района на улице Майская местные жители обнаружили погибшую дикую лису. В ГБУ СО «Самарская областная ветеринарная лаборатория» был проведен анализ проб головного мозга погибших животных. И у собаки, и у лисы был выявлен антиген вируса бешенства.

На территории сел Хворостянка и Челно-Вершины введены ограничительные мероприятия. Карантин продлится два месяца. В этот период в населенных пунктах запрещено проведение выставок с участием домашних животных, запрещены перевозки и отлов животных.

Всего с начала 2021 года на территории Самарской области были зафиксированы пять случаев бешенства. В райцентре Сергиевского района – в п. Сергиевск, где от бешенства погибла домашняя собака на улице Островского.

Также бешенство было обнаружено в селе Старый Шунгут Исаклинского района (вирус подхватила домашняя собака в частном подворье на улице Центральной) и в поселке Таш-Кустьяново Большеглушицкого района (от бешенства погибла лиса).

*

По теме

Back to top button