Тесты

Тест — готовы ли вы к общению с мошенниками?

/10

Готовы ли вы к общению с мошенниками?

Тест поможет проверить себя на способность противостоять уловкам мошенников.

В этом тесте всего 10 вопросов. К каждому вопросу есть пояснение.

На финальной странице будет показан общий результат, правильные и неправильные ответы, комментарии по каждому вопросу.

Подготовиться противостоять мошенникам поможет статья: Как переиграть манипулятора: прием «Автоответчик»

1 / 10

Если вам звонят с неизвестного ранее номера, и вы слышите знакомую мелодию вашего банка. Добавляет ли этот факт вам уверенности, что вы разговариваете с настоящим представителем банка?

2 / 10

Вам поступает предложение о новом выгодном кредите или выгодном рефинансировании ваших кредитов. Для этого просят провести операции с безопасным счетом. Ваши действия в этом случае:

3 / 10

Вы получаете сообщение от имени вашего руководителя. Речь идет о том, что сотрудники подверглись атаке мошенников и для обеспечения безопасности ваших денег требуется выполнить указания специального куратора, который свяжется с вами в ближайшее время. Ваши действия?

4 / 10

Вы получаете сообщение от нового аккаунта с идентичным фото и данными уже знакомого вам человека. Вас просят одолжить денег. Ваши действия?

5 / 10

Вам поступает звонок и представляются службой поддержки банка. Вам предлагают попробовать новые сервисы для защиты смартфона от мошенников. Следом вы получаете ссылку на сайт, похожий на сайт вашего банка, на котором перечислены выгодные услуги. Какие из них вы решите попробовать?

6 / 10

Вам звонят и представляются сотрудником банка. Сообщают о подозрительных операциях на вашем счёте и предлагают выполнить какие то действия для защиты от мошеннических действий. Ваши действия?

7 / 10

Вы получаете сообщение, в котором вам предлагают выгодную схему заработка. Вам обещают платить деньги за простые действия в интернете, например, за просмотры товаров интернет-магазина. Для начала работы требуется заполнить анкету и внести небольшую сумму. Ваши действия?

8 / 10

Вы получаете сообщение от знакомого, который просит проголосовать за своего родственника на конкурсе. При переходе по ссылке просят указать номер телефона и смс-код для подтверждения. Ваши действия?

9 / 10

Вам поступает звонок и представляются сотрудником правоохранительных органов. Сообщается, что средства могут быть похищены и нужно срочно предпринять меры по их спасению. Ваши действия?

10 / 10

Вас просят о помощи с обзором фильма или сериала, и предлагают высокую оплату за выполнение задания. Сообщают контакты менеджера, который объяснит все детали: как заполнить анкету, куда внести определенную сумму, чтобы начать выполнять задание. Ваши действия?

Your score is

0%

*

По теме

Back to top button