Общество

Что такое кредит: объясняем детям

Объяснять детям — что такое кредит лучше до школы или в школе. Такая тема не рассматривается подробно школьной программой. А отсутствие навыков управления деньгами приводит к печальным последствиям: закредитованности, жизни не по средствам и долговой яме из которой сложно выбраться. Именно поэтому важно с детства формировать правильные финансовые привычки.

В этой статьей мы разберёмся — как объяснить детям, что это за зверь такой — кредит.

Что такое кредит: объясняем детям
Фото: unsplash.com

Что такое кредит: объясняем дошкольникам

Дошкольники впитывают любую полученную информацию как губка, поэтому самое время дать им некое представление от том, что такое кредит.

Да, ребенок в этом возрасте ещё не ходит в школу, не умеет считать и тем более не знает что такое процентная ставка, но на примере игрушек понять ему это будет достаточно просто.

Дети часто обмениваются между собой разными игрушками, как на детской площадке, так и дают их друг другу поиграть домой.

Пример

Например, ваш сын уже неделю играет с пожарной машиной соседа. Можно объяснить, что теперь хозяину машины нужно отдать не только эту машину, а ещё и 7 конфет. Это будет процент за пользование чужой вещью.

А если с игрушкой что то произошло, то придется взамен отдать игрушку, равноценную сломанной. Дети с личными вещами расстаются очень тяжело, поэтому объяснив это и желание брать чужое будет уже не таким рьяным.

Что такое кредит: объясняем школьникам

С первых дней школьник начинает понимать, что такое деньги и зачем они нужны. Это оплата транспорта, обедов или просто покупка вкусняшек в буфете. В любом случае у ребенка начинает формироваться понятие, что деньги можно обменять на что-то для него ценное. Поэтому ребенку уже можно объяснить, что такое деньги взятые в кредит.

Важно
Объяснения должны быть простыми.

Пример

Например, вместе с ребенком вы пришли в магазин и ей очень понравилась алмазная мозаика стоимостью 350 рублей. Карманные деньги она получает еженедельно, но они остались дома. Это отличная ситуация, чтобы дать понять ребенку что такое кредит.

Можно сказать, что дадите ей нужную сумму, но когда придете домой, то ребенок вернет не 350, а 370 рублей. Если карманных денег у ребенка нет (все потратила), то можно предложить отдать через месяц, но уже 400 рублей.

Важно
Тут важно дать понять ребенку, что покупки совершенные за личные средства, обойдутся намного дешевле.

Конечно, в идеале, было бы здорово, если бы в средних классах вводили финансовые расчеты и объясняли, как действуют финансовые инструменты. Но пока этого нет родители сами могут помочь ребенку понять что такое кредит, чтобы не воспитать иждевенца, который никак не может вылезти из финансовых проблем.

На нашем сайте есть тест для родителей, который поможет выявить слабые места в развитии финансовой грамотности ребенка и рекомендации, которые помогут скорректировать финансовые привычки.

*

По теме

Back to top button