Культура

5 февраля состоится открытие выставки «Валяные чудеса»

12+

5 февраля в 14:00 в Арт — фойе ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой (г. Самара, ул. Куйбышева, 105) состоится торжественное открытие персональной выставки изделий мастеров народных художественных ремесел и промыслов Самарской области Виктора и Татьяны Скляр в технике валяния.

Выставка «Валяные чудеса» познакомит жителей и гостей города с уникальными экспонатами, полностью выполненными из натуральной овечьей шерсти: шляпки и колпаки, носки и варежки, большое разнообразие обуви – от детских пинеток до домашних тапочек; предметы и аксессуары дамского гардероба: сумочки, зонты, броши, изящные украшения для волос, бижутерия. Богатая коллекция платьев и костюмов в народном стиле, предметы быта и интерьера – коврики, салфетки, ваза и даже чайный сервиз! – и всё это вручную изготовлено из разноцветного войлока. В экспозицию выставки «Валяные чудеса» также войдут исторические головные уборы – это гордость коллекции мастеров Виктора и Татьяны Скляр. И, конечно же, валенки всех расцветок и размеров.

Творчество Виктора Давыдовича и Татьяны Викторовны Скляр тесно связано с богатой российской традицией валяния. Начиная работу с небольших функциональных вещей, они вдохнули новую жизнь в декорирование традиционных валенок, которые стали визитной карточкой творческой деятельности мастеров.

В рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников», на церемонии открытия выставки самых юных посетителей будет ждать фолк-урок по валянию из шерсти. Мастера расскажут о прошлом и настоящем любимого ремесла, устроят веселый конкурс загадок для ребят и проведут мастер-шоу, чтобы гости смогли увидеть, как в руках мастера «оживают» шерстяные нити. Желающие смогут попробовать самостоятельно создать свое маленькое «валяное чудо» на примере бусины и унести с собой добрую память о посещении этой тёплой выставки. И, быть может, для кого — то из них это станет первым шагом к освоению нового вида ремесла.

Выставка продолжит свою работу до 24 февраля 2021 года.
Время работы Выставки: с 9.00 до 20.00 ежедневно.
Вход свободный.

*

По теме

Back to top button