Юбилей городской артерии: история самарского водоснабжения в цифрах и фактах
14 октября 1886 года в Самаре запустили первый участок централизованного водоснабжения. На пересечении Панской и Казанской (Ленинградской / Алексея Толстого) собрался весь городской бомонд.
Главная задача водопровода была противопожарная: при пожаре специальные задвижки перекрывали подачу воды жителям, а давление в гидрантах росло. Длина сетей тогда составляла 27,7 км.
Водопровод изменил город: пыльная и смрадная Самара превратилась в цивилизованный мегаполис с парками, скверами и фонтанами.
Сегодня самарский водопровод — это 1700 км труб, три насосно-фильтровальные станции и 190 насосных станций подкачки. 2000 сотрудников «РКС-Самара» обеспечивают водоснабжение и водоотведение миллионной Самары.
С 2013 года предприятие инвестировало в модернизацию более 15 млрд рублей. В 2026 году запланированы инвестиции 1,4 млрд рублей. Для коллектива важно сохранять историю водопровода и развивать отрасль для будущего.
*