Происшествия мировые

Удальцов считает поручение генпрокурора проверить изложенные в «Анатомии протеста» факты частью плана подавления левой оппозиции

Один из главных «героев» фильма телеканала НТВ «Анатомия протеста-2» оппозиционер Сергей Удальцов не сомневается в том, что фильм и последующие за ним действия правоохранительных органов являются частью плана властей по ликвидации левого движения в стране. Вместе с тем он отметил, что морально готов к этому. «Я знаю, что никаких преступлений не совершал. Если уж мы ввязались в борьбу за социальные перемены, надо идти до конца», — сказал С.Удальцов.

«Заявление генпрокуратуры подтверждает мою версию о том, что все происходящее — спланированная кампания по новым репрессиям против оппозиционеров. Сделано это в преддверие юбилея Владимира Путина, по всей видимости, в качестве подарка», — сказал С.Удальцов в субботу «Интерфаксу», комментируя намерения Генпрокуратуры провести проверку фактов, изложенных в фильме «Анатомия протеста-2» на телеканале НТВ.

С.Удальцов не исключил, что в отношении него или его соратников может быть возбуждено уголовное дело, «или получит новое развитие дело по 6 мая (уголовное дело о массовых беспорядках на Болотной площади — ИФ)».

«В свете того, что протест в последнее время принял социальный характер, полевел, поставлена задача, выражаясь словами Путина, «замочить» левый фланг оппозиции, вплоть до посадок», — убежден оппозиционер.

Вместе с тем он отметил, что морально готов к этому. «Я знаю, что никаких преступлений не совершал. Если уж мы ввязались в борьбу за социальные перемены, надо идти до конца», — сказал С.Удальцов.

«Но власть сделает большую ошибку, если она вместо налаживания мостов с оппозицией, диалога с ней, начнет новый виток подавления. Это только вызовет новую волну недовольства», — заявил оппозиционер.

Ранее в субботу официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева сообщила «Интерфаксу», что генеральный прокурор Юрий Чайка дал поручение проверить факты, изложенные в «Анатомии протеста-2».

06 октября 2012 года 20:33
Москва. 6 октября.INTERFAX.RU

*

По теме

Back to top button