Общество

В двух детских садах Самарской области изъяли и уничтожили 89 кг крупы

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Самарской области, в ходе плановых проверок бюджетных учреждений образования, проведенных в Ставропольском районе (в селах Васильевка и Тимофеевка) на предмет соблюдения требований законодательства при осуществлении закупок крупы для государственных нужд, был выявлен ряд нарушений.

В частности, для питания детей в детском саду в с. Васильевка были закуплены ячменная и ячневая крупы, а также овсяные хлопья «Геркулес», общей массой 38 кг, без необходимых документов, подтверждающих качество и безопасность продукции.

Кроме того, в складском помещении детского сада хранилась крупа ячменная крупа массой 15 кг — без маркировки. В другом детском учреждении, в селе Тимофеевка, хранились крупы (пшеничная, гречневая, горох колотый, пшено) весом 36 кг, также закупленные для нужд сада без сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность.

Выявленные партии круп были изъяты из детских учреждений и по решению Управления Россельхознадзора были уничтожены.

Причиной совершения правонарушения послужило ненадлежащее исполнение поставщиком крупы и должностными лицами учреждений требований законодательства в области обеспечения качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья человека.

Условием, способствующим совершению административного правонарушения, является отсутствие должного контроля со стороны должностных лиц учреждений за соблюдением требований законодательства в обеспечении качества пищевых продуктов, а также незнание нормативно-законодательной базы. Должностные лица привлечены к административной ответственности по ст. 7.18 КоАП РФ. Наложено 2 штрафа в размере по 1000 рублей.

*

По теме

Back to top button