Общество

Самарцы отдыхают за границей в 2 раза дольше, чем в России

16 июля 2019 года – Летом 2019 года средняя продолжительность поездки туристов из Самары по России составляет 8 дней, а за границу — 17 дней, то есть более, чем в 2 раза. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, продолжительность летних путешествий среди жителей региона выросла — по России с 7 до 9 дней, за границу — с 14 до 17 дней. Такие данные следуют из аналитики бронирований авиабилетов туда-обратно с вылетом из Самары интернет-сервиса для путешественников Biletix.

Помимо этого, самарцы стали планировать путешествия заранее. По России глубина бронирования авиабилетов (то есть срок до вылета) выросла с 18 до 20 дней, а за границу — с 37 до 47 дней. Аналитики агентства связывают этот рост с желанием самарских путешественников получить более выгодные предложения от авиакомпаний за счет раннего бронирования.

А что в целом по России? Дольше всего отдыхают жители Чукотки, Магаданской области и Камчатки

Самые продолжительные поездки позволяют себе жители Чукотки, Магаданской области и Камчатки. В среднем, авиапассажиры на Чукотке приобретают авиабилеты туда-обратно с промежутком между вылетом и прилетом в 44 дней, Магадана – 31 дней, Камчатки – 26 дней. В пятерку также вошла Забайкальский край и Ненецкий автономный округ (по 17 дней). В среднем по России этот показатель составляет 11 дней.

Путешествия с самым короткими периодами между вылетом и возвращением совершают жители Астраханской области (5 дней), Волгоградской области (5 дней), Чувашии, Костромской и Кировской областей (по 6 дней).

Говоря о направлениях путешествий, самые продолжительные поездки жители России совершают также в регионы Дальнего Востока. Дольше всего путешественники задерживаются на Чукотке (в среднем 24 дня), в Приморском крае (14 дней), в Амурской области (14 дней), в Хабаровском крае (13 дней) и в Кабардино-Балкарской республике (13 дней).

Наиболее короткие путешествия туристы совершают в Костромскую область (3 дня), в Удмуртию (4 дня) и в Волгоградскую область (5 дней).

*

По теме

Back to top button