Общество

Яндекс.Путешествия узнали, что россияне хотят делать в отпуске летом 2020

Аналитики Яндекс.Путешествий провели опрос и выяснили, как хотят провести летний отпуск жители России. Результаты опроса показали, какой вид отдыха выберут россияне, где хотят остановиться, планируют ли посещать экскурсии и кафе, изменят ли свои планы на отпуск после открытия границ. В опросе приняли участие порядка 5 тысяч человек.

Среди тех, кто собирается куда-то поехать этим летом, большинство (44%) планируют двухнедельную поездку. 32% говорят о недельном отпуске, 14% — о трёхнедельном или ещё более длинном. 10% опрошенных рассчитывают всего на несколько дней отпуска.

Пляжный отдых летом 2020 года планируют 55% респондентов, отдых на природе 31%, культурно-исторический отдых — 14%.

42% опрошенных предпочтут проживание в отеле или в санатории, 31% — в частном доме, 15% — в съёмной квартире, 12% — в палатке.

Соблюдать рекомендованные правила социальной дистанции и меры дезинфекции в отпуске готовы подавляющее большинство — 81% участников опроса. Отрицательно ответили только 15% опрошенных, и 4% затруднились с ответом на этот вопрос.
45% опрошенных не планируют посещать экскурсии. 26% готовы посещать индивидуальные экскурсии. 29% ответили, что готовы ходить на любые экскурсии.

Ходить в рестораны и кафе во время отпуска будут 64% россиян, избегать посещения – 36%.

Аналитики спросили респондентов, почему они хотят отправиться в путешествие несмотря на непростую ситуацию. На первом месте – усталость и необходимость отдохнуть (40%). Надоело сидеть дома 31% опрошенных, не хотят изменять традиции ежегодного летнего отпуска 20% участников опроса, другие причины у 9% респондентов. Среди таких причин для путешествий называют: желание навестить родителей или других родственников, сменить на время неблагоприятный климат, показать что-то интересное детям.

Если бы участники опроса выиграли недельное путешествие в любой из миллионников России на выбор, рейтинг городов выглядел бы так:

1. Санкт-Петербург
2. Казань
3. Краснодар
4. Москва
5. Волгоград
6. Ростов-на-Дону
7. Новосибирск
8. Екатеринбург
9. Красноярск
10. Нижний Новгород
11. Самара
12. Уфа
13. Воронеж
14. Пермь
15. Челябинск
16. Омск

Если границы все же откроют, это изменит планы на летние отпуска. В этом случае из тех, кто изначально планировал отдых в России, этим летом за рубеж поедут 61% опрошенных, не поедут – 39%. На вопрос о причинах отказа респонденты ответили: слишком дорого (49%), боятся застрять за границей из-за вспышки коронавируса (24%), опасаются заболеть и остаться без медицинской помощи в чужой стране (22%), предпочитают отдых в России (5%).

*

По теме

Back to top button