Общество

В Самарской области выявлены сразу три случая бешенства животных

Россельхознадзор по Самарской области сообщает о том, что в Самарской области обнаружены три очага бешенства среди диких животных – в Красноярском районе, в городе Октябрьск Сызранского района и в городе Жигулевск Ставропольского района.

В Красноярском районе в п. Соколинка на улице Прибрежной местные жители обнаружили погибшую лису. Сельчане, как этого требуют ветеринарные правила – отправили труп животного на лабораторные исследования. Результаты анализов подтвердили, что в головном мозге лисы присутствует антиген вируса бешенства. В связи с этим в границах села Соколинка объявлен карантин по бешенству – до 23 июня 2019 года.

Второй случай бешенства был зафиксирован в Сызранском районе. Прямо в черте города Октябрьск на улице Белоруской местные жители нашли погибшую лису. Результаты лабораторных исследований также положительные – у лисы было бешенство. В границах Октябрьска также объявлен карантин до 19 июня 2019 года.

Третий случай – город Жигулевск. Очаг бешенства находился на улице Садовой, где в одном из дворов бешенством заболела домашняя собака. Это уже второй случай бешенства в этом году в Жигулевске. Уже имеющийся здесь карантин по бешенству будет продлен, вплоть до 26 мая 2019 года.

По всем перечисленным фактам вышли Постановления Губернатора Самарской области «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) « на территориях населенных пунктов, где были обнаружены очаги данного заболевания.

Всего с начала 2019 года в Самарской области на данный момент зафиксировано 13 случаев бешенства среди животных:

Во время карантина в границах населенного пункта нельзя проводить выставки собак и кошек, продавать домашних животных, вывозить питомцев за город и отлавливать диких животных.

*

По теме

Back to top button