Общество

Студент ТГУ выйдет на связь с МКС

Сегодня любители тольяттинского радиоспорта соберутся в школе №89 для проведения эксперимента по декодированию сигналов с борта МКС. Исследование распространения радиоволн на околоземных орбитах продлится четыре дня. За это время космонавты Международной космической станции пришлют тольяттинским ребятам по каналу радиосвязи на УКВ-диапазоне 12 картинок. Что будет изображено на них, участники узнают только по завершению эксперимента 2 февраля. Организатором эксперимента является Московский авиационный институт. 

Возглавляет движение тольяттинских радиолюбителей первокурсник института математики, физики и информационных технологий Тольяттинского госуниверситета. Пару лет назад он погрузился в эту тему, добрал необходимые знания и организовал коллективную радиостанцию города Тольятти на базе 89-й школы. Именно там ребятам выделили помещение с доступом на крышу, где можно было установить антенны.

Сегодня, 30 января, в 17.30 с борта МКС будет запущен специальный сигнал, который наземные станции в период своей радиовидимости будут декодировать с использованием специального программного обеспечения.

*

По теме

Back to top button