Люди (архивная рубрика)Мировая пресса

Российская телепрограмма вызвала протесты критиков Путина (инопресса)

В момент, когда оппозиция начала терять запал, телефильм «Анатомия протеста», сделанный в документальном стиле, вызвал существенную волну неприятия. НТВ утверждало, что демонстрантам платят за их действия, а координирует их Госдепартамент США.

Несколько сотен в основном молодых активистов в воскресенье собрались у здания телецентра «Останкино», чтобы выразить свое недовольство телепрограммой, в которой утверждалось, что демонстрантам платят за их действия, а координирует их Госдепартамент США, пишет The Washington Post.

Полиция задержала более ста человек за блокирование пассажирского транспорта у входа в здание телецентра. Среди задержанных — Борис Немцов и Сергей Удальцов, сообщает корреспондент.

«В момент, когда оппозиция, похоже, начала терять запал, телефильм «Анатомия протеста», сделанный в документальном стиле, вызвал существенную волну неприятия», — пишет Уилл Ингланд.

«Они утверждают, что мы пришли из-за денег. Это неправда, — заявил 38-летний режиссер Геннадий Фадеев. — Я приходил бесплатно и раньше, и сегодня я здесь тоже бесплатно».

Александр Лейфа, 27-летний переводчик, сказал, что люди, выходившие на крупные акции протеста в Москве этой зимой, были «оскорблены этим так называемым документальным фильмом». По его мнению, в воскресенье в Останкино могло бы прийти больше народу, но люди понимают, что демонстрация несанкционированная и боятся полиции. «И я лично немного побаиваюсь, — признался он. — Но я не могу быть в другом месте».

Источник: The Washington Post

*

По теме

Back to top button