Город (архив)

Названы причины провалов на дорогах Самары

О первых результатах работы экстренной комиссии по расследованию фактов обрушения дорожного покрытия на территории Самары доложил председатель комиссии Александр Ефремов. Он отметил, что провалы на дорогах образуются из-за подмыва водой грунта, находящегося под асфальтовым покрытием. Анализ статистики обрушения асфальта на дорогах Самары за последние пять лет подтвердил, что средний показатель не меняется. Ежегодно происходит более 300 аварий. Анализ ситуации по аналогичным случаям в других регионах показал, что обрушение асфальта на дорогах, к сожалению, не редкость и в других крупных городах России. Только за последние полгода провалы проезжей части происходили в Нижнем Новгороде, Саратове, Москве, Петербурге, Перми, Челябинске, Вологде, Екатеринбурге. В ряде случаев заложниками ситуаций становятся автомобилисты.

В основном причиной проседания асфальта на дорогах в городах становятся аварии на водоводных и тепловых сетях, которые были смонтированы еще несколько десятков лет назад. Эксперты уверены, что если бы сети пролегали под газонами, как во многих европейских странах, чрезвычайных ситуаций просто не возникло бы. Еще один фактор риска — изношенность коммунальных сетей, большая часть которых не обновлялась более 40 лет, а некоторые магистрали используются с 1937 года. При этом средний срок эксплуатации труб – 35 лет. Некоторые коллекторы построены еще в 1916 году, а водопроводные сети в старой части Самары прокладывались 110 лет назад.

В результате проведенного обследования Экстренная комиссия по расследованию фактов обрушения дорожного покрытия на территории г.о.Самара выявила участки дорог, подлежащих незамедлительной проверке. В настоящее время МП «Самараводоканал», МП «ГАТИ по благоустройству», Департамент благоустройства и Департамент ЖКХ проводят профилактические работы по предотвращению аварийных ситуаций, сообщает Управление информации и аналитики Администрации городского округа Самара.

Напомним, 22 августа на пересечении проспекта Ленина и улицы Челюскинцев «Хендай» угодил в огромную яму, заполненную водой. Водитель погиб. 24 августа на пересечении улиц Ульяновская и Галактионовская у КАМАЗа «земля ушла из-под колес». В тот же день на перекрестке улиц Алексея Толстого и Пионерской асфальт провалился под «Калиной». А 4 сентябряChevrolet Captiva разворачивалась во дворе дома №15 на проспекте Ленина в районе станции метро Российская. И прямо около подъезда из-под иномарки начал уходить асфальт. Вчера возле Газбанка на ул.Молодогвардейской вдруг забил фонтан кипятка, а на пересечении улицы Маяковского и Волжского проспекта очередное проседание грунта привело к образованию огромной ямы. Днем раньше в Самаре около шести часов вечера во дворе дома №68 по улице Агибалова под землю «ушел» грузовик «ЗИЛ».

***

По теме

Back to top button