Общество

В Самаре в связи с паводком усилен контроль за качество воды

С началом сброса воды на Жигулевской ГЭС «Самарские коммунальные системы» ввели в действие режим повышенного контроля за качеством водоподготовки. Главная проблема, с которой в подобных условиях сталкиваются специалисты, это повышение цветности воды из-за размыва почв береговой полосы вследствие дождей или повышения уровня воды. В последнюю неделю цветность Саратовского водохранилища в районе Самары (откуда главным образом происходит водозабор) доходит до 40-45 градусов, тогда как в штатном режиме – не превышает 28.

Для того, чтобы своевременно контролировать все параметры, в лабораториях на станциях водоподготовки на Городской водопроводной станции (в районе Ульяновского спуска), на НФС-1 (на ул.Советской Армии) и НФС-2 (в Студеном Овраге) увеличено количество анализов речной воды. Чтобы правильно подобрать необходимые дозы коагулянтов и количество реагентов, которые должны обеспечить постоянное качество питьевой воды, увеличено число пробного лабораторного коагулирования. Необходимо отметить, что весь процесс водоподготовки зависит от множества факторов: не только от качества речной воды, но и от ее температуры и температуры воздуха, интенсивности водоразбора, и других параметров. Именно в лабораториях технологи СКС подбирают режим, который обеспечивает установленное качество воды с учетом ее прохождения по трубам.

Все мероприятия в период паводка параллельно проводятся Управлением Роспотребнадзора по Самарской области. В настоящий момент питьевая вода поставляемая жителям города Самары полностью соответствует всем нормативным показателям – требованиям СанПиН.

*

По теме

Back to top button