в России

Выборы в координационный совет продлены из-за кибератак

Организаторы выборов в координационный совет (КС) российской оппозиции продлили интернет-голосование до конца дня понедельника, сославшись на то, что кибератаки в субботу на много часов парализовали сайт www.cvk2012.org, лишив желающих возможности принять участие в создании выборного института, независимого от Кремля.

Сайт, созданный как основная платформа для волеизъявления, оставался недоступным около 19:00 по Гринвичу (23:00 по московскому времени) в субботу, и председатель центрального выборного комитета (ЦВК) Леонид Волков объявил в своем блоге в Живом Журнале о том, что голосование не закончится в воскресенье, а продолжится до 20:00 по Москве в понедельник.

«Если надо будет — продлим еще. Пока все, кто хочет голосовать, не проголосуют», — добавил он.
По замыслу ряда лидеров российской оппозиции, в первую очередь Алексея Навального, координационный совет должен стать первым легитимно избранным органом в России, в отличие от Госдумы и законодательных органов более низкого уровня, которые, по их мнению, избирались с нарушениями, подрывающими доверие к результатам выборов.

Голосование онлайн и оффлайн

Выборы в КС проводятся как в интернете, так и на специально организованных избирательных участках. В Москве один из таких участков в субботу функционировал на Трубной площади в центре города, для чего организаторы получили санкцию на проведение публичной акции в форме митинга.

Московская полиция сообщила, что в ходе манифестации «наблюдалась постоянная ротация участников» и «максимально одномоментно в мероприятии принимали участие до 600 человек», передает агентство РИА Новости.
Подобные участки устроены в 36 регионах России и за ее пределами. В Москве с утра субботы до вечера воскресенья будут работать пять участков, в Санкт-Петербурге – три.

КС будет состоять из 45 человек. В числе 209 кандидатов в координационный совет баллотируются Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Евгения Чирикова, Борис Немцов, Илья Яшин, Гарри Каспаров и многие другие.
В голосовании смогут принять те, кто прошел сложную процедуру регистрации – на конец дня таких было более 87 тысяч человек, написал в Твиттере член ЦВК Григорий Мелконьянц, ранее известный своим участием в деятельности ассоциации «Голос», фиксировавшей нарушения на выборах в Думу в декабре прошлого года.

Эти избиратели выберут 30 членов совета, еще по пять человек будут делегированы в него от трех идеологических курий: левых, либералов и националистов.

В выборах в КС не участвуют многие оппозиционные организации: не баллотируются члены КПРФ, некоторые члены «Яблока» зарегистрировались лишь в частном порядке.

Некоторые оппозиционные партии — такие, как, например, «Демократический выбор» Владимира Милова — игнорируют выборы в координационный совет, считая их пустой затеей, в отличие от участия в «настоящих» выборах.
Перед самыми выборами в координационный совет свою кандидатуру снял один из лидеров протестного движения и депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев.

Он объяснил это тем, что система выборов «очень сильно ангажирована в пользу москвичей и медийных представителей оппозиции», провинциальные же оппозиционеры могут остаться непредставленными.

Подробнее: Би-би-си
суббота, 20 октября 2012 г., 19:38 GMT 23:38 MCK

*

По теме

Back to top button