Люди и общество

«Я так думаю!» Сергей Волков, спортивный журналист (2)

Вот так вот мы и живем. Вот так мы заботимся о своих спортсменах. Вот так мы и получаем такой результат, как мы получаем Сизоненко. У нас нет музея спорта. У нас разграбили все какие-то ценности. В том числе, — и команды «Крылья Советов». Бывший начальник команды собрал и пристроил все эти награды в одной из пивнушек, к своему сыну, чтобы народ завлечь, болельщиков, чтобы доход был…

Сегодня в редакции Самара today Сергей Волков, известный журналист самарский журналист, работающий на ниве спорта. И мы ему хотим задать вопрос, который мы задаем всем, кто имеет отношение к спорту — судьба одного бывшего самарского спортсмена Александра Сизоненко.

— Во-первых, я хочу слова благодарности вам сказать — вы — единственная, наверно, редакция, которая этот вопрос поднимает. Вообще всю эту проблему. Конечно, менталитет у Самары, он и всегда был не самый интеллигентный, прямо скажем. Это не Питер, где люди, скажем так: более культурные что ли… Все-таки купеческая мещанская Самара — вот как она была, и это не мои слова, — это сказал Генрих Приматов, заслуженный тренер СССР, который создал большой баскетбол в Самаре. Он был наставником куйбышевского «Строителя». И он сказал: «Вот как была купеческая Самара, как было это мещанство — эти нравы, быт, это все осталось. Никуда это не делос. Это все в головах людей, видимо, даже на каком-то генетическом уровне».
И поэтому, когда в свое время, мы спасали Сашу Сизоненко…

А я вам напомню, что в 1987 году в газете «Собеседник», которая тогда гремела на российском, Всесоюзном уровне, я написал как раз… Был автором публикации об Александре Сизоненко.

Правда?

— Да. Когда ему назначили пенсию в 67 рублей 50 копеек, когда он жил на одних таблетках, когда он приходил ко мне домой — а мы с ним были соседи домами, по старой дружбе. Когда он приходил, жена готовила обед или ужин, картошку… Он приходил, съедал, он приходил в гости, чтобы поесть. Просто поесть. Тяжело было на все это смотреть. Я написал об этом заметку в «Собеседнике» — колоссальный был вал внимания оказан этому человеку.

Мы его с помошью ГТРК «Самара», тогда еще «Куйбышевская студия телевидения» она называлась, вместе в редактором информационных программ Григорием Эйдлиным, мы женили Сашу Сизоненко! Все это происходило на наших глазах. Есть кино, которое снимал Игорь Саранский, известный теледокументалист. Есть масса фотографий, которые мы публиковали. И мы же, в прямом эфире на Куйбышевском телевидении, вскрывали посылку из Чехии, когда ему приходили здоровые башмаки, не знаю, какого размера, шестидесятого… И мы все это очень горячо обсуждали.

Тогда мы добились, что распоряжением облисполкома Сизоненко платили какие-то добавочные деньги. Ему подняли пенсию. Выделялись дополнительные какие-то средства. И вобщем все было замечательно. Но, как всегда, не все так просто в нашей жизни…Жениться-то он женился, а семью-то надо содержать. А семью содержать не на что.

И произошел очень неприятный случай. Они у соседки, вместе с женой, заняли очень большие деньги, равносильно автомобилю. Проели. А когда возвращать, то купили в газетном киоске «сберкнижку» и просто там написали — двадцать тысяч рублей, к примеру. И этой бабушке отдали. Бабушка, когда пошла снимать деньги, ее повязали в сберкассе. Все раскрутилось. И все окончилось уголовным делом. К сожалению. Есть вот такой негативный оттенок всей этой истории. И Сизоненко вынужден был продать квартиру, рассчитаться с этой бабушкой, уехать в Питер. Пожил там у родителей жены. Потом родители жены извелись от его очень тяжелого характера.

Ну, он же нездоровый уже был человек…

— Да. Действительно, врачи говорили: «Саша, ты еще лет 10-15 протянешь и все»…

Мы с ним виделись лет пять назад. Я его разыскал в Питере, из этой коммуналки, где он сейчас живет, на соревнования женской баскетбольной команды ВБМ-СГАУ. Он посмотрел, встретился с нашим губернатором Константином Титовым. Опять поднимали вопрос, чтобы ему доплачивать. Ему помогли. Опять был вал интереса к личности Сизоненко. Многие действительно помогли. Но все это разовая помощь.

Ситуация с Сизоненко — это олицетворение нашего уровня социальной жизни страны. Кинули человека, уникального человека, единственного в мире спортсмена, который оказался на обочине жизни — и все разводят руками, но никто не хочет помочь.

Да, конечно, сейчас, после очередного всплеска, когда он попал в больницу — помогли ему, что-то сделали.

Но опять же Самара — вы правы здесь — осталась безучастна к этому горю. К нашему человеку! Ведь он наш, самарский! Он здесь добывал славу Самаре! Он здесь был любим. Это был такой… можно даже так сказать — это была визитная карточка нашей Самары — Саша Сизоненко.

Надо было помочь. Я вот даже думаю: как же так, почему у нас министерство спорта, наше областное, оно такое безучастное? А все-таки, я так думаю, что безучастно оно потому, что люди-то, которые возглавляют это министерство спорта, не знают историю самарского спорта. Они не знают людей. Они не знают корни. Они не знают, кто у нас тут прыгал, бегал, играл…

А, может, и знать-то не хотят?

— Я думаю, что да! Вы знаете, вот сейчас мы разговариваем, а на стадионе «Металлург» проходит Международный юношеский турнир по футболу — впервые в жизни все ведущие детские клубы Европы, в том числе и английский «Челси», откуда Юрий Жирков, приехали к нам на «Металлург» играть!

И что вы думаете? Может, провели какую-то пресс-конференцию по этому поводу? Может быть, собрали журналистов, объяснили? Может, показали кого-то из звезд, футболистов, которые приехали вместе с детьми? — Нет! Вы знаете, нет! И для меня это странно.

Информационная политика министерства, мягко говоря, не выдерживает никакой критики. Потому что отгородились они от журналистов, и не только от спортивных, а вообще от журналистов.

Вот есть какие-то пресс-релизы, с ошибкам, причем, и орфографическими, и синтаксическими, и стилистическими — и самое страшное — фактологическими ошибками! И по сто раз приходится перепроверять эту информацию, потому что она не соответствует действительности.

Вот так вот мы и живем. Вот так мы заботимся о своих спортсменах. Вот так мы и получаем такой результат, как мы получаем Сизоненко.

Для меня в этом нет ничего удивительного. Но мне страшно за тех людей, а страшно и за себя: вот, к примеру, пройдет какое-то время, и забудут и о Волкове и о Барышеве…

Забудут о других, спортсменах… И никто не вспомнит, что был такой обладатель «Золотого пера» спортивный журналист, единственный. И на этом все закончилось. Как же так? Ну, как же так?!

У нас нет музея спорта. У нас разграбили, фактически, так можно сказать, все какие-то ценности, которые существовали, они были в кабинетах бывших начальников, возглавлявших город и область. Все реликвии спортивные разошлись по частным музеям. В том числе, — и команды «Крылья Советов». Бывший начальник команды, не буду называть фамилию. который собрал и пристроил все эти награды в одной из пивнушек, к своему сыну, чтобы народ завлечь, болельщиков, чтобы доход был…

Да ты что?!

— Сейчас-то уже и пивнушка эта «закончилась», не выдержала конкуренции. И где эти реликвии «Крыльев Советов»? — Нет. Раньше это все было на базе. Раньше мы приходили и в зале пресс-конференций все это висело. И сами спортсмены,-футболисты ходили и лозунги тольк читали великих мастеров футбола, тренеров особенно, наставников, которые вдохновляли их перед игрой.

А сейчас? Мы приходим как в «казенный» какой-то дом. Где ходят одни мрачные охранники. Приходим на базу «Крыльев Советов» как на какую-то секретную военно-морскую базу. Я уже устаю об этом говорить, потому что раньше мы были желанными гостями, спортивные журналисты, — сейчас — «Шаг влево, шаг вправо!»…

Не дай Бог, ты какой-то шпион-лазутчик, проникший туда.

Это настолько смешно, и настолько это неправильно и поэтому какое отношение может быть к руководству, к работнику этого клуба, когда они не понимают самого главного?!
Я ставлю точку на этом.

Да. Спасибо.

— Я ставлю точку: самое главное — надо дружить с журналистами! В советские времена, вы знаете, нас называли «четвертой властью», а сейчас, по-моему, только вытирают ноги.

Спасибо. Я был очень рад видеть вас в нашей редакции. Спасибо вам за очень интересный рассказ, за очень важные проблемы, поднятые сегодня.

— Я с удовольствием приду еще. Спасибо.

***

По теме

Back to top button