Общество

«Читай кино!» в Самарской областной библиотеке

22 апреля Самарская областная универсальная научная библиотека присоединится к всероссийской акции «Библионочь – 2016». Тема акции – «Читай кино!» вдохновила библиотеку на уникальные проекты, которые позволят не только читать кино, но и смотреть кино, снимать кино, искать кино, озвучивать кино и даже играть в кино – каждый сможет выбрать свой сценарий Библионочи и стать ближе к великому искусству.

657686

Маленькие и взрослые кинолюбители попробуют свои силы в живых квестах. Поклонников интеллектуальных развлечений ждут оригинальные приключенческие головоломки по мотивам литературных произведений и кино от компании «Квестайм» и центра чтения.

Тех, кто хоть раз воображал себя автором сценария или режиссером, ожидают специальные мастер-классы. Вместе с Самарским театром «Город» можно поучаствовать в съемке настоящего кино. А мастера песочной анимации научат всех желающих создавать необыкновенные мультфильмы из песка.
Во время Библионочи откроется уникальная выставка раритетной телевизионной техники, организаторами и идеологами которой являются телеканал об истории Viasat History HD и один из ведущих российских операторов телеком-услуг «Дом.ru». Гости увидят и узнают, как эволюционировало телевидение и телевизионная техника от первых советских до современных телевизоров. Среди экспонатов есть особенно ценный экземпляр: черно-белый телевизор КВН-49. Ретро-выставку дополнят творческие биографии отечественных ученых, инженеров, техников и описания их изобретений в области кино и телевидения. Только в Библионочь на выставке будет представлена литература из фонда библиотеки, посвященная различным аспектам развития теле- и радиотехники.

В рамках акции давний партнер библиотеки – радио «Время звучать!» – представит программу музыкального озвучивания немого кино. Гости Библионочи станут свидетелями импровизированного создания уникального музыкального сопровождения к шедеврам мирового кинематографа 20-х годов прошлого века. Собственный саундтрек представит Эдуард Лыткин – музыкант-виртуоз, мастер импровизации, один из лучших гитаристов постсоветского пространства. Эдуард Лыткин – обладатель бронзовой медали на Региональном фестивале эстрадных искусств «Москва – Самара – Транзит» (Самара, 2009 г.), лауреат престижных конкурсов, в том числе международного форума моделей и талантов «Fashion House International» (г. Москва, 2009), где получил золотую медаль в категории «Талант» и Гран-при в номинации «Музыкальный жанр» (сольное инструментальное исполнение).
По традиции только раз в год и только гостям Библионочи предоставляется возможность посетить экскурсии, которые раскроют тайны святая святых библиотеки – книгохранилища.

Ярким завершением события станет огненное представление коллектива «FIRE DRUM».

*

По теме

Back to top button