в России

Навального не отпустили проститься с Немцовым

СК отпустил муниципального депутата Константина Янкаускаса из-под домашнего ареста попрощаться с Борисом Немцовым. Алексея Навального из-под административного ареста суд не отпустил. Защита оппозиционера Алексея Навального, отбывающего административный арест, обжаловала решение нижестоящей инстанции, которая не отпустила его на похороны Бориса Немцова.

Защита попытается до вторника убедить суд отпустить Навального на похороны Немцова.

«Времени очень мало, но мы сейчас отвезем жалобу в Мосгорсуд, чтобы до завтрашнего дня он принял какое-то решение», — сообщил «Интерфаксу» юрист Иван Жданов.

В понедельник Пресненский суд отказался приостановить административный арест Навального для того, чтобы он смог пойти на похороны Немцова.

Ранее в Мосгорсуде заявляли, что законом предусмотрена возможность, которая позволяет приостанавливать действие административного ареста в связи с экстренными случаями, однако окончательное решение принимает суд, который и вынес постановление об аресте.

Алексей Навальный приговорен к 15 суткам ареста за раздачу листовок в метро, этот срок истекает 6 марта 2015 года. Ранее официальный представитель Мосгорсуда сообщила, что просьба Навального может быть удовлетворена: для административно арестованных в законе предусмотрена возможность приостановить действие ареста в экстренных случаях.

В понедельник стало известно, что следователь по делу оппозиционера Константина Янкаускаса, находящегося под домашним арестом, разрешил ему посетить похороны Немцова.

Политик Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы в ночь на субботу, 28 февраля. В течение первых двух суток после его гибели найти убийц не удалось. Похоронен Немцов будет во вторник на Троекуровском кладбище, прощание пройдет в Сахаровском центре.

GdO-a557PDQ

www.zona.media

*

По теме

Back to top button