Общество

Самарское УФАС усмотрело нарушения в рекламе ученических розог

Самарское УФАС возбудило дело в отношении региональной книжной сети ООО «Метида» за рекламу ученических розог, сообщает пресс-служба ведомства. Мнение ведомства поддержало большинство членов экспертного совета по рекламе при региональном УФАС, отмечается в сообщении.

«Указанный рекламный образец, по мнению Самарского УФАС России, содержит признаки нарушения пунктов 1, 2 части 4 статьи 5 Федерального закона «О рекламе», — говорится в сообщении.

«В случае подтверждения факта нарушения закона о рекламе комиссией УФАС будет вынесено соответствующее решение. Административная ответственность общества в таком случае может составить от 100 до 500 тысяч рублей, должностного лица — от 4 до 20 тысяч рублей», — отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось ранее, рекламные щиты с изображением «розог ученических» и слоганом «Внедряем знания» появились на улицах Самары и Тольятти в августе и сразу вызвали общественный резонанс. Реклама предлагала приобрести розги во всех магазинах книготорговой сети за 99,9 рублей.

Обращение о возможном нарушении ООО «Метида» закона о рекламе поступило в управление от жителя Тольятти. Заявитель усмотрел в рекламе книжного магазина призыв к насилию в отношении детей.

«Метида» — самарская книготорговая сеть. По данным официального сайта компании, торговую сеть входят 15 магазинов, расположенных в Самарской области, а также в Бузулуке (Оренбургская область) и Пугачеве (Саратовская область).

INTERFAX.RU

метида

*

По теме

Back to top button