Культура в России

Поющая мать — горе в семье. Новый фильм с Мерил Стрип в главной роли

С 10 сентября в российском прокате трагикомедия Джонатана Демме «Рики и Флэш» с Мерил Стрип в главной роли. Жительнице Лос-Анджелеса Линде (Мерил Стрип) уже за 50, но она по-прежнему носит обтягивающие черные штаны, сапоги на высоком каблуке и увешанную цепями косуху. Линда (которая предпочитает, чтобы все называли ее Рики) регулярно выступает в небольшом баре, где вместе со своей группой Flash перепевает золотые хиты американского рока. В свое время она мечтала о славе и большой сцене, ради чего бросила в Индиане троих детей и богатого мужа и с несколькими долларами в кармане уехала покорять Калифорнию.

Карьера рок-звезды, однако, не задалась — Рики зарабатывает на жизнь работой кассира в супермаркете, а концерты в шалмане лишь служат отдушиной и дают возможность поддерживать вялотекущий роман с бас-гитаристом Грегом (Рик Спрингфилд) — бодрым парнем предпенсионного возраста со старательно подведенными глазами. Однажды Рики застает врасплох телефонный звонок — бывший муж (Кевин Клайн) сообщает Рики, что их дочь Шэрон (Кила Сеттл) пыталась покончить с собой после расставания с бойфрендом. Собрав последние деньги на авиабилет, Рики возвращается в дом, из которого она сбежала много лет назад.

Так или иначе, первая часть картины — это смерть надеждам героини. Возвращение домой и налаживание отношений непутевой матери с выросшими детьми, обнажает, как принято писать в академических обзорах, экзистенциальную пустоту жизни героини.

Перед ней во весь рост встает неприятный факт — в свое время она поставила свою жизнь на зеро, которое обернулось умножением на ноль. Но в точке, где располагался финал «Бедной богатой девочки», в «Рики и Флэш» Диабло Коди включает прием, использованный в «Джуно» — с трудом вписываясь в сюжетный поворот, она превращает историю из трагедии в жизнеутверждающую драму о том, что второй шанс есть всегда. Даже если пути назад нет, можно восстать из пепла и зажечь танцпол на чинной свадьбе — пусть и не на своей.

Подробнее: «Российская газета» — Федеральный выпуск №6769 (198)

*

По теме

Back to top button