Общество

В Самаре и Тольятти прошли премьеры новых сезонов киноальманаха «И в шутку, и всерьез»

12+

За 11 лет снято уже 44 сезона киноальманаха «И в шутку, и всерьез». В общей сложности это 600 короткометражных фильмов, где в главных ролях снимаются дети. В Самаре был представлен уже 13 сезон. А в Тольятти в полном объеме проект реализовывался впервые.

Всего в регионе было снято 14 фильмов, 6 в Тольятти и 8 в Самаре, в том числе два из них с участием детей с ограниченными возможностями здоровья. В главных ролях снялись 28 детей, которые прошли серьезный отбор на кастинге! Также в съемках приняли участие 12 детей с ограниченными возможностями здоровья из школы-интерната №4 Тольятти и школ-интернатов №4 и №117 Самары.

В Самаре премьера прошла в кинотеатре «Художественный», а в Тольятти в кинотеатре «Буревестник». Общий хронометраж снятых фильмов составил 104 мин – это эквивалент полноценного полнометражного фильма. Новые фильмы уже успели завоевать 5 наград на кинофестивалях. Увидеть фильмы можно в киноклубе.

На премьере также были подведены итоги БОЛЬШОГО КИНОМАРАФОНА. Этот проект реализуется Фондом «Сотворение» в партнерстве с библиотечными системами. Библиотеки проводят киновстречи со школьниками с просмотром фильмов киноальманаха «И в шутку, и всерьез» по разным тематикам и обсуждением нравственных основ сюжетов.

Из модераторов БОЛЬШОГО КИНОМАРАФОНА было сформировано жюри конкурса, которое по впечатлениям и откликам детей выбрало десятку лучших фильмов, десятку лучших актеров и десятку лучших актрис. Лауреатами этого конкурса стали и самарские актеры Мальцев Глеб и Коннов Николай, который также выиграл ГРАН-ПРИ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ по результатам онлайн голосования, и самарские актрисы – Бурлакова Анастасия и Нинагляднова Екатерина.

Стоит отметить, в Самарском регионе стартовал новый этап проекта «БОЛЬШОЙ КИНОМАРАФОН киноальманаха «И в шутку, и всерьез» также при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Кастинги уже прошли, актеры набраны, подготовка к съемкам стартовала, БОЛЬШОЙ КИНОМАРАФОН запущен. К участию в БОЛЬШОМ КИНОМАРАФОНЕ приглашены все заинтересованные библиотеки и образовательные учреждения. С подробностями участия в проекте можно ознакомится в этой статье.

*

По теме

Back to top button