Общество

«Картофельная академия» по-самарски

Сегодня на базе Самарской государственной сельскохозяйственной академии открылся первый обучающий семинар проекта «Картофельная академия». Специалисты картофельного бизнеса из Самарской, Нижегородской, Московской, Волгоградской и Челябинской областей собрались, чтобы в течение двух дней обсудить важнейшие вопросы и проблемы картофельного бизнеса.

002

001

004

007

Проект «Картофельная академия» появился в СГСХА не на пустом месте. В 90-х годах, когда изменения в структуре всего российского бизнеса носили скорее экстремальный, нежели эволюционный характер, появилась необходимость в профессиональной подготовке специалистов для отрасли, в которой Самарский регион был откровенно отстающим. Тогда эффект превзошел ожидания и не только позволил ряду хозяйств выжить в условиях кризиса, но вывел губернию в число ведущих по производству картофеля.

В нынешней ситуации, когда перед сельским хозяйством России стоят задачи импортозамещения и решения вопросов продовольственной безопасности, актуальность профессионального ремейка картофельного проекта 90-х и создания новой современной базы для обучения специалистов по выращиванию «второго хлеба» выросла в разы. Поэтому СГСХА совместно с компанией «Солано-Агро» приступила к реализации этого большого проекта, который впервые был проанонсирован на «Неделе мирового агробизнеса». В рамках «Картофельной академии» в августе прошел День картофельного поля, а уже в сентябре этот проект был удостоен серебряной медали XVI Поволжской агропромышленной выставки.

В программе семинара выступление ведущих специалистов в сфере картофельного бизнеса, обмен опытом и поиск решений для картофелеводов. Так представители Волгоградской области выращивают картофель практически в экстремальных условиях и приехали на семинар с желанием изучить российский опыт возделывания глинистых почв. Перед специалистом из Челябинска стоит и вовсе сложная задача – изучить не только технологию возделывания, но и создание бизнеса вообще, поскольку они начинают с нуля. Немалый интерес к семинару проявили и московские ученые. Известный профессор, член-корреспондент РАН, доктор сельскохозяйственных наук Александр Коршунов, представляющий Всероссийский НИИ картофельного хозяйства и создавший в свое время целый ряд известных учебников по картофелеводству, принял участие в семинаре с целью изучения опыта выстраивания отношений между фундаментальной наукой и агробизнесом, с тем, чтобы внести определенные корректировки в те исследования, которые проводятся в НИИ в соответствии с реальными запросами и потребностями производственников.

Семинар продлится два дня. В рамках проекта участники семинара не только прослушают ряд лекций и обменяются опытом, но и посетят специализированную лабораторию, а также познакомятся с новинками в области техники и технологии возделывания этой любимой в стране культуры.

Отдел информации Самарской ГСХА
Фото Анатолия Новикова

*

По теме

Back to top button