ВажноЛюди (архивная рубрика)Спорт

В Антарктике прошел Ледяной марафон, одно из самых экстремальных соревнований в мире

50 спортсменов из 17 стран съехались на Южный полюс, чтобы пробежать самую незабываемую гонку в своей жизни. Снег, лед, холодный ветер и низкие температуры не помешали этим смельчакам принять участие в одном из самых экстремальных марафонов мира. 50 спортсменов из 15 стран преодолели дистанцию в 42 километра посреди живописных пейзажей Антарктики.

Начало забега пришлось отложить на три дня из-за плохих погодных условий. Однако затем ветер затих, вышло солнце, и участникам представилась возможность попробовать себя в этом непростом состязании.

Температура во время марафона держалась на уровне минус 15 градусов Цельсия. Первым к финишу пришел 48-летний бельгиец Марк Декейсер, он преодолел дистанцию за 4 часа 12 минут.

МАРК ДЕКЕЙСЕР, ПОБЕДИТЕЛЬ МАРАФОНА:

«Да, было сложно. Погода хорошая, но снег очень мягкий, бежать очень тяжело. Но я счастлив».

Те, кому не удалось финишировать первыми, совсем не расстроились. Многие из них вообще не торопились пробежать дистанцию.

ЛИ АЛЕКСАНДР, УЧАСТНИК ЗАБЕГА:

«Самый медленный марафон в моей жизни. Но красиво, безумно красиво. Это единственный марафон, в котором я остановился, чтобы сделать фотографии».

САМИР ПАТЕЛЬ, УЧАСТНИК ЗАБЕГА:

«Самая удивительная гонка в моей жизни. Нетронутая, красивая природа. О чем еще просить?»

Несмотря на то, что участники забега после финиша остались без сил, все они сошлись во мнении, что запомнят этот марафон навсегда.

(epochtimes.ru)

***

По теме

Back to top button