Происшествия

Спецслужбы обезвредили условных террористов в ходе учений в самарском метро

В соответствии с «Планом проведения антитеррористических учений на 2014 год», утвержденным председателем Национального антитеррористического комитета – директором ФСБ России генералом армии Бортниковым А.В., 21 и 25 ноября оперативным штабом в Самарской области проведены этапы командно-штабного учения по пресечению террористического акта на станции метрополитена «Спортивная».

P1160139

К участию в командно-штабном учении были привлечены силы и средства УФСБ, ГУ МВД, ГУ МЧС России по Самарской области, ЦССИ ФСО России в Самарской области, ГБУЗ «Самарский областной центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи», представители МП г.о. Самара «Самарский метрополитен» и администрации г.о. Самара.

P1160144

Согласно замыслу учения на первом этапе 21 ноября т.г. в ночное время отработаны практические мероприятия по ликвидации последствий террористического акта в тоннеле метрополитена на станции «Спортивная» и оказанию помощи пострадавшим.

P1160169

На втором этапе учения 25 ноября т.г. в рамках введенного руководителем оперативного штаба – начальником УФСБ России по Самарской области режима контртеррористической операции межведомственной группировкой сил и средств в штабном формате отработан алгоритм действий по пресечению и минимизации последствий террористического акта на метрополитене , выявлению и обезвреживанию преступников, причастных к его совершению.

P1160160

Участвовавшие в учении правоохранительные органы, аварийно-спасательные формирования и взаимодействующие ведомства продемонстрировали высокий уровень готовности к пресечению террористического акта и ликвидации его последствий на объекте метрополитена.

P1160184

P1160210

Пресс-служба Управления ФСБ России по Самарской области

*

По теме

Back to top button