Общество

В Самарской области прошли учения МЧС и пожарных министерства лесного хозяйства

В поселке Волжском прошел смотр техники и личного состава. В структуру «Самаралеса» входят 17 пожарно-химических станций, которые оснащены лесопожарной техникой, оборудованием, радиостанциями. На сегодняшний день оснащенность составляет 97,9%. В это число входит 109 единиц техники и 1109 единиц оборудования для предотвращения и тушения лесных пожаров.

Начальник управления организации пожаротушения и проведения военно-спасательных работ главного управления МЧС России по Самарской области Иван Савенков рассказал, что от ведомства к участию в смотре были привлечены 208 человек и более 400 единиц техники. Главная цель учений – подготовиться к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами на территории региона.

«Дата открытия пожароопасного сезона во многом зависит от погодных условий. Наша задача – быть к нему готовыми. Штатная численность людей, которые в этом году будут задействованы в тушении пожаров, составляет 339 человек. Сейчас идет их прием и обучение. Техника, приобретенная по нацпроекту «Экология», активно используется — в прошлом году мы приняли участие в ликвидации 157 ландшафтных и природных пожаров», — прокомментировал директор «Самаралеса» Сергей Логунов.

В этом году по плану предстоит проложить более 27 тысяч км минерализованных полос, а также реконструировать 65 км лесных дорог. На 2024 год министерством разработаны и утверждены 612 маршрутов патрулирования протяженностью более 58 тысяч км.

*

По теме

Back to top button