Люди (архивная рубрика)Происшествия мировые

Оппозиция согласовала проведение митинга 5 марта в Новопушкинском сквере Москвы

Оппозиция договорилась с правительством Москвы о проведении митинга «За честные выборы» 5 марта на Пушкинской площади, сообщил лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. «Сейчас договорились с мэрией о проведении митинга с 19:00 до 20:00 в Новопушкинском сквере. При большом скоплении народа власти согласны перекрыть движение по Тверской улице», — сказал Удальцов в четверг «Интерфаксу».

«Я считаю, что это приемлемый вариант, поскольку это достаточно престижное место в центре Москвы. Мы уже созвонились с другими членами оргкомитета, они согласились с таким решением», — сказал оппозиционер.
Он отметил, что предложение оппозиции провести митинг на Манежной площади не нашло понимания у представителей городской администрации. «Другие варианты мы не стали предлагать, поскольку это привело бы к эскалации конфликта», — сказал Удальцов.

«Интерфакс» не располагает подтверждением данной информации со стороны московских властей.

01 марта 2012 года 19:23
Москва. 1 марта. INTERFAX.RU

Власти Москвы объяснили, почему запретили оппозиции провести митинг на Лубянской площади

МОСКВА, 1 мар — РИА Новости. Власти Москвы объяснили, почему не разрешили оппозиции провести митинг 5 марта на Лубянской площади.
«Так как на Лубянке надо перекрывать движение транспорта заранее, а на Пушкинской площади — по ситуации», — сказал в четверг журналистам заммэра столицы Александр Горбенко.

В свою очередь представитель оргкомитета митинга «За честные выборы» Сергей Удальцов рассказал, что оппозиция первоначально планировала провести акцию 5 марта на Манежной площади, несмотря на то, что прокремлевские движения также хотели провести там свои акции.
«Можно было развести по времени», — подчеркнул Удальцов.

Он добавил, что по проведенным оппозицией опросам в социальных сетях «на Болотную площадь люди идти не готовы».

«Соответственно это могло вылиться в стихийные выступления, массовые беспорядки. Нам это не надо. Этот митинг (5 марта на Пушкинской площади) будет внушительный, мощный, красивый», — сказал Удальцов.
Он также отметил, что в дальнейшем оппозиция также планирует проводить митинги.

В свою очередь Горбенко добавил, что к обеду пятницы будет разработана схема движения людей на митинг, а также расстановка сил правоохранительных органов, ГУВД. По его словам, кроме ГУВД будут привлекаться силы МЧС и медицинских служб.

РИА Новости
01/03/2012
20:11:00

*

По теме

Back to top button