Общество

Самарская область примет участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне

2 октября в Самарской области пройдет Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне на тему: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне на территории Российской Федерации». В тренировке примут участие федеральные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления.

Тренировка направлена на отработку целого комплекса мероприятий: оповещение, сбор руководящего и личного состава органов управления, уточнение планов гражданской обороны и защиты населения, проверку готовности систем оповещения, совершенствование слаженности действий органов управления и сил РСЧС и ГО, повышение эффективности их применения при выполнении мероприятий по ГО и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения (зонах ЧС).

В рамках Всероссийской штабной тренировки на территории области пройдут комплексные учения, направленные на отработку практических мероприятий по ликвидации условной чрезвычайной ситуации на социально-значимых объектах.

При проведении учений будут задействованы силы и средства гражданской обороны, в том числе спецтехника.

Напоминаем, что в ходе тренировки, 2 октября в 10.35, будет проводиться плановая проверка системы оповещения населения области с включением электросирен, передачей речевого сообщения и замещением сигналов общероссийских обязательных общедоступных цифровых телеканалов (радиоканалов) проверочным сигналом: «Проверка системы оповещения».

*

По теме

Back to top button