ВажноКультура в России

Представлен фильм о Стивене Хокинге

В Калифорнии прошла премьера биографического фильма об одном из самых известных учёных современности. Картину «Вселенная Стивена Хокинга» представили исполнители главных ролей Эдди Реймен и Фелисити Джонс. В основе киноленты лежит книга бывшей супруги Хокинга, повествующая об истории их взаимоотношений. Критики уже прочат фильму номинации на «Оскар».

В Бэверли Хиллз во вторник состоялся премьерный показ картины «Вселенная Стивена Хокинга», повествующей о юности одного из самых выдающихся учёных современности. Главные роли в фильме исполнили Эдди Редмэйн и Фелисити Джонс. Актёры рассказали журналистам о том, что работа над созданием образов была непростой, но захватывающей.

ЭДДИ РЭДМЭЙН, ИСПОЛНИТЕЛЬ ГЛАВНОЙ РОЛИ:

«Я занимался с одним из его учеников, поразительный человек, профессор в Лондоне. Он рассказал мне невероятные вещи о теории струн. Я попросил его представить, что перед ним семилетний мальчик, и разговаривать со мной, как с ребёнком».

В основе фильма лежит книга первой жены учёного Джейн Хокинг «Путешествие в бесконечность». В картине показаны события молодости Хокинга, развитие его болезни и взаимоотношений с семьёй.

Блистательному учёному уже в 20 лет диагностировали заболевание, которое постепенно вызвало паралич и до конца дней приковало его к инвалидному креслу. Врачи давали ему не больше двух лет. К счастью, они ошиблись. В 1985 году, уже получив всемирную известность, Хокинг заболевает воспалением лёгких и в результате удаления трахеи теряет возможность говорить. Его научной карьере это не мешает, чего не скажешь о личной жизни.

Критики уже прочат биографической киноленте оскароносное будущее.

Выход фильма в российский прокат ожидается не раньше 25 февраля следующего года.

www.epochtimes.ru


rutube.ru

***

По теме

Back to top button