Культура в РоссииОбщество

Встреча с французским писателем Жан-Клодом Пенсоном

23 апреля в Самарской государственной областной академии (Наяновой) прошла творческая встреча с французским поэтом и теоретиком Жан-Клодом Пенсоном, организованная при поддержке Альянс Франсез Самара.


Жан-Клод Пенсон родился в 1947 году в Нанте. Долгое время преподавал философию искусства в университете Нанта, автор полутора десятков литературных трудов, среди которых поэтические сборники, рассказы и эссе. На русском языке выпущена антология стихов Пенсона под названием «Я здесь живу».

Жан-Клод Пенсон отказывается от пораженчества, которое является чертой многих современных авторов. С едкой иронией, он, не колеблясь, называет их «Унылыми рыбами», хотя, в полной мере ощущая свою причастность к ним, самокритично относит этот термин и к самому себе. Он хочет, оставаясь философом, продолжать быть реалистом, не терять нить бытия. Он любит играть с названиями, например, «Жить как поэт» — это философская книга, тогда как «Краткий курс моральной философии», напротив, является стихотворным сборником.

Интересно, что во время встречи Жан-Клод часто использовал русские слова. Как он сам рассказал, в лицее он изучал русский язык. Видимо этим можно объяснить вышедшую из-под его пера книгу «Alphabet cyrillique» («Кириллица»), написанную в виде толкового словаря, где русским словам дается определения на французском языке, зачастую в форме диалогов.

Публика, а это в основном были студенты театрального факультета СГОАН, задали французскому гостю немало глубоких, философских вопросов. Писатель охотно рассуждал на тему актуальности коммерции и искусства в современном мире, обсудил творчество своих коллег по цеху.

Особо хочется отметить замечательную работу переводчицы Юлии Гареевой, которая на протяжении трех часов доносила до русских слушателей философские тонкости французской мысли.

Сергей БОНДАРЕВ

***

По теме

Back to top button