в России

Человека, пристыдившего Воронежского губернатора, суд оштрафовал на десять тысяч рублей

В среду, 22 августа, в суде города Новохоперска по новому закону о митингах к штрафу в 10 тыс. рублей приговорили одного из участников встречи с губернатором. На ней жители города, протестующие против разработок месторождений никеля в регионе, кричали главе региона «Позор!» и обвиняли его в бездействии.

На открытие местной больницы (ее строили 24 года) губернатор области Алексей Гордеев приехал 7 августа. Его встреча с жителями переросла в импровизированный митинг. У больницы главу региона встретили около 70 жителей, которые выступают против разработки месторождений никеля в области. На видеозаписи, сделанной одним из ее участников, видно, как губернатора спрашивают, будут ли вестись работы. Он сначала отвечает, что «никеля не будет, если народ против», а затем, когда жители обвиняют его в бездействии и начинают кричать «Позор!», он уходит.

Постановление правительства о разработке медно-никелевых месторождений под Воронежем было выпущено в декабре 2011 г, а победителем конкурса на их разработку стала Уральская горно-металлургическая компания «Норильский никель». После этого в городах области начались акции экологов, требующих отказаться от добычи никеля в регионе. В Новохоперске 5 августа в «антиникелевом» митинге участие приняли около 2, 5 тыс. жителей.

После митинга-встречи с губернатором административные дела были возбуждены против четырех горожан.

Подробнее: Московские новости

*

По теме

Back to top button