Здравствуй, самарский народ

План по оздоровлению

Министерство здравоохранения и соцразвития России выступило с инициативой законопроекта, согласно которому в стране поэтапно запретят курение в общественных местах и на рабочем месте. По мнению большинства самарцев предложенный план сложно осуществим, поскольку россияне привыкли курить где придется. Однако большинство некурящих жителей города целиком поддерживают эту инициативу.

Среди мест, где в случае принятия закона будет запрещено курить, числятся территории учебных, медицинских, спортивных и культурно-образовательных учреждений, подъезды, рестораны, самолеты, поезда, вокзала, морские порты, аэропорты, рынки и даже на работе.

По мнению большинства самарцев предложенный план сложно осуществим, поскольку россияне привыкли курить где придется: «Для того, чтобы люди перестали курить в общественных местах нужно потратить не один десяток лет на воспитание людей, на привитие уважения друг другу и на выработку привычки курить там, где ты никому не мешаешь», — говорит врач, детский педиатр.

Практически 90% некурящих жителей города целиком поддерживают инициативу органа власти: «Совершенно невозможно сосредоточиться на деле, когда вокруг тебя витает запах табак а: начинает болеть голова. Еще ужасно неприятно, когда, приходя домой, обнаруживаешь, что от тебя и от твоих вещей безумно пахнет табаком», — поясняется свою позицию студента СамГУ.

Одним из эффективных средств в борьбе за снижение спроса на табачные изделия является повышение акцизной марки, т.е. увеличение цены на сигареты. Такая практика давно существует в Европе. Например, в Норвегии средняя цена пачки сигареты стоит около 8 евро, в Германии 5 евро, а в России 0,88 евро.
На поднятие цен на табачные изделия мнения у курильщиков резко противоположные. Одни считают, что этого допустить никак нельзя, а другие, наоборот, думают, что это станет неплохим стимулом бросить вредную привычку.

Одним из эффективных способов, которые помогут оградить подростков от курения, является печать цветных фотографий курильщиков на 2/3 пачки. Сейчас на этом месте размещаются надписи, предостерегающие курильщиков: «курение-причина рака легкий», «курение вызывает сильную зависимость, не начинайте курить» и т.д. Но для достижения большего эффекта планируется заменить надписи на фотографии, призванные вызывать отвращение к табаку: легкие, пораженные раком, лекарства и т.д.

К такой инициативе курильщики отнеслись довольно спокойно, хотя, заметив, что такие иллюстрации могут остановить подростка от желания купить пачку сигарет. «Я знаю, что грозит мне, если я продолжу курить, — говорит студент ПГСГА,- единственным плюсом от этой акции будет то, что подростки, возможно, поостерегутся начинать курить.

Олег Ветер

Иллюстрация: devushkassigaretoy

*

По теме

Back to top button