Общество

Renault-Nissan скоро завладеет контрольным пакетом акций «АвтоВАЗа»

В мае текущего года альянс Renault-Nissan может подписать протокол о намерениях по доведению своего пакета акций до контрольного в ОАО «АвтоВАЗ». «Переговоры продолжаются. По словам акционеров, сейчас дело идет к подписанию протокола о намерениях. Мы надеемся, что это произойдет в следующем месяце», — сказал президент компании «АвтоВАЗ» Игорь Комаров в интервью телеканалу RT.

«Они намерены увеличить свою долю на 25% и таким образом получить контрольный пакет акций. На мой взгляд, сделка очень сложная и для ее окончательного завершения потребуется еще некоторое время», — отметил руководитель завода.

По итогам 2012 года завод планирует продать на экспорт около 70 тыс. автомобилей, что на 20-25% выше показателя 2011 года, сообщил И.Комаров.

«Мы не ожидаем существенного повышения объема продаж на внутреннем рынке. В этом году мы сделали ставку на выпуск новых моделей и модернизацию производственных мощностей «АвтоВАЗа». В начале месяца мы открыли новую производственную линию B0, в течение последних шести месяцев мы запустили на рынок две новые модели — Lada Granta и Lada Largus. К концу года мы планируем выпустить первый автомобиль марки Nissan. Таким образом, наше предприятие постепенно становится мультибрендовым. Также появятся новые опции. А через год мы начнем выпускать автомобили Renault также на конвейерной линии B0″, — напомнил топ-менеджер.

Финмаркет

*

По теме

Back to top button