Обзор газет

Обзор самарских газет за 1 сентября

100_3 В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

203_4

«Волжская коммуна»

Репетиция оркестра
Самарская филармония официально открывает свой юбилейный, 70-й сезон. В этот вечер впервые в Самаре будет исполнена оратория Феликса Мендельсона «Илия» в исполнении солистов и хора из Германии и Испании. Этому событию были посвящены пресс-конференция с участием немецкого дирижера Маттиаса Ханке и открытая для журналистов репетиция.

Сдается Самара. Недорого
Министр природопользования Самарской области Дмитрий Азаров обратился к мэру Самары Виктору Тархову с открытым письмом. Резкую критику министра вызвал тот факт, что за последние четыре года множество объектов муниципальной собственности за бесценок ушли в частные руки. Последний пример — попытка сдать в аренду на десять лет часть набережной — переполнил чашу терпения. Азаров призвал мэра остановиться и прекратить предвыборную распродажу.

Выставят на торги
Мэрия Самары приступила к подготовке четырех площадок для последующего их выставления на аукционы на право заключения договоров о развитии застроенных территорий. Участки располагаются в Самарском, Ленинском и Промышленных районах. Впрочем, не исключено, что аукционы не состоятся.

«Самарская газета»

Пособники террористов попали в сеть

НА ДНЯХ прокурор области Юрий Денисов обратился в Самарский рай-онный суд с требованием приостано¬вит работу сайта движения «9 мая». «В ходе проведенных по поручению прокуратуры области региональным Управлением ФСБ РФ оперативно- розыскных мероприятий установлено, что сайт содержит публичные призывы к осуществлению экстремистской дея¬тельности, размещенные неустанов¬ленными пользователями. Идеологи¬ческой основой и целью движения «9 мая» являются насильственное изме¬нение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации», — говорится в обращении прокурора.

«КоммерсантЪ»

В Самарской области не согласились с переименованием ведомства

Общественный совет при ГУВД Самарской области выступил против смены названия ведомства: переименование милиции в полицию, по их мнению, выглядит сейчас нелогичным и экономически нецелесообразным. Наблюдатели, считающие это заявление «несамостоятельным», не исключают, что общественный совет излагает позицию руководства ведомства, которое не может высказаться открыто.

Дело погибшего программиста отправили на новое расследование

СКП РФ отменил решение самарских следователей об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении бывших сотрудниц конного патруля Лидии Котовой и Татьяны Терехиной. После встречи с ними в марте этого года программист ОАО «Волгателеком» Георгий Кутузов оказался в реанимации, а через несколько месяцев умер. Федеральное ведомство отправило дело на дополнительное изучение. Правозащитники сомневаются, что бывшие милиционеры окажутся на скамье подсудимых, и называют решение СКП частью «ритуала» по затягиванию решения.

«Ведомости»

X5 покажет разнообразие

В третьем по величине городе Самарской области Сызрани (178 900 человек) у X5 Retail работает одна «Пятерочка», а до конца года компания откроет еще восемь магазинов, сообщил ритейлер.«Перед компанией стояла задача продолжить экспансию в глубь региона», — объясняет выход в Сызрань менеджер по связям с общественностью филиала «Средне-Волжский» X5 Владимир Силантьев. Сейчас магазины X5 есть в Самаре (гипермаркет «Карусель», супермаркеты «Перекресток», «Пятерочка»), Тольятти («Перекресток», «Пятерочка»), Новокуйбышевске («Перекресток») и Чапаевске («Пятерочка»).

«Комсомольская правда»

В Тольятти убили и подожгли семилетнюю девочку

Специалисты предупреждают: в этом году осеннее обострение у психопатов и извращенцев началось раньше обычного.
Зверское убийство маленькой Анастасии повергло в шок даже видавших виды сотрудников милиции.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button