Обзор газет

Обзор самарских газет за 29 ноября

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Российская газета», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

«Ситуация на банковском рынке стабилизируется»
По словам Кобенко, ситуация в настоящее время стабилизировалась. На сегодня обстановка в области не такая сложная, какой была в начале.
«Мы расцениваем сложившуюся ситуацию как беспрецедентную атаку на региональные банки, — заявил глава Банковского союза. — Причины и мотивы такой атаки до конца пока не ясны. Мы работаем над тем, чтобы окончательно прояснить ситуацию».
Председатель областного Банковского союза отметил, что региональные банки оказались в сложном положении. Инструменты привлечения дополнительной ликвидности у них ограничены, в отличие от крупных федеральных банков.
«Поэтому сейчас мы и в рамках Банковского союза, и с учетом нашей совместной работы с ГУ ЦБ РФ по Самарской области разработали ряд мер, которые уже реализуются. Эффект от них мы уже получаем, что позволяет стабилизировать ситуацию в регионе», — подчеркнул Кобенко.
Так, например, правительство Самарской области и его структурные подразделения (министерства, подведомственные учреждения, муниципальные органы власти) не стали переводить свои счета и расчеты в федеральные банки.

Реакторы для «Евро-5»
На Сызранский НПЗ доставили два гигантских реактора для установки гидроочистки вакуумного газойля. Чтобы принять и перевезти на завод супертяжеловесное оборудование, завод построил в Сызрани специальный причал и автодорогу. Уникальная транспортная операция по доставке реакторов успешно завершилась. В ближайшее время начнется их монтаж.

Дополнительные региональные выплаты стимулируют семьи стать многодетными
Елена Гриценко, заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области:
— По региональному закону «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» многодетные родители, имеющие трех и более детей, получают из средств регионального бюджета несколько выплат. Например, ежемесячную выплату на жилищно-коммунальные услуги, которая предоставляется многодетным семьям независимо от формы собственности жилья — это 23% от регионального стандарта стоимости ЖКУ. Сегодня эту выплату, которая различается в муниципальных образованиях области, получают больше 10 тысяч многодетных семей губернии.
Почти 7 тысяч семей получают компенсацию расходов на проезд детей-школьников – 100 рублей на каждого ребенка. Кроме этого, один из родителей в семье, где среднедушевой доход не превышает величины прожиточного минимума, получает на ребенка (до достижения им 16-18 лет, в зависимости от формы обучения) ежемесячное пособие в размере от 200 до 660 рублей. Его сейчас оформили более 130 тысяч родителей. На детей из многодетных семей предоставляется повышенное пособие — 300 рублей. В школе ребята из таких семей либо питаются бесплатно, либо родители получают компенсацию — 350 рублей в месяц.

«Коммерсантъ»

Под бюджетом Тольятти нашли лишнюю подпись
Гордума Тольятти во второй раз утвердила бюджет города на 2014 год и плановый период в первом чтении, дабы «преодолеть вето мэра». Правда, по мнению юристов, по Уставу города мэр в принципе не может накладывать вето и не должен подписывать проект бюджета после первого чтения. Как выяснилось, депутаты сами пожелали скрепить решение о принятии бюджета в первом чтении двумя подписями — спикера думы и градоначальника Сергея Андреева. Но последний подписывать документ отказался, не согласившись с подходами парламентариев к формированию доходной части бюджета на будущий год. Зато с депутатами согласился областной минфин.

«Самарская газета»

Проект бюджета готов к принятию
В городской Думе Самары обсудили расходы и доходы муниципальной казны
Самым ожидаемым вопросом обсуждения на комитете по бюджету и налогам Самарской городской Думы стала тема формирования муниципального бюджета на 2014 год. Однако прежде депутаты рассмотрели параметры внесения изменений в бюджет года нынешнего.

Как рассказал руководитель департамента финансов Андрей Прямилов, необходимость внесения изменений в бюджет 2013 года объясняется, в частности, поступлением в городскую казну средств из вышестоящих бюджетов в размере 884,689 млн рублей. Также мэрией Самары была проведена работа по уточнению плановых назначений по отдельным доходным источникам. В результате основные параметры бюджета текущего года предлагалось скорректировать в сторону увеличения. Доходы вырастут на 884,965 млн рублей, расходы — на 401,217 млн рублей, дефицит сократится на 483,748 млн рублей и составит 1 млрд 816 млн 994 тыс. рублей.

Самарцев приглашают на бесплатные экскурсии
В Самаре 30 ноября и 1 декабря пройдут две бесплатные экскурсии, которые проведет краевед Степан Смирнов.

В субботу экскурсия пройдет по улице Ленинской от Полевой до Венцека. Участники узнают об архитектуре этого уголка Самары и о известных самарцах, которые здесь жили. Сбор участников в сквере Мичурина (угол Мичурина и Полевой) в 11:00.

В воскресенье экскурсанты прогуляются по улице Садовой от Полевой до Венцека. Сбор всех желающих там же – в сквере Мичурина, в 11:00.

«Комсомольская правда»

Алессандро Сафина впервые исполнил для самарцев «Очи черные»
В честь юбилея звезда выступает в городах всего мира с новой программой, куда вошло много ранее не звучавших композиций. 27 ноября Алессандро прибыл в Самару.
— В день 5-летия я проплакал весь день, — пошутил во время эксклюзивного интервью «Комсомолке» прославленный певец, — На самом деле я замечательно провел свой личный праздник! На «Битве хоров» (Алессандро участвует в украинской версии шоу) мне подарили огромный букет цветов и торт.
Подарить любимцу аплодисменты и восторженные «Браво» самарцы смогли вечером. Сафино приезжает к на в третий раз, но впервые в этом году он исполнил песню на русском языке.
«Очи черные» Алессандро исполнил проникновенно и страстно, а публика подпевала ему.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button