Происшествия

В объятиях тепла: подвиги пожарных в спасении младенца от зимней стихии

В ходе мониторинга автодороги Самара-Волгоград Р-229 личный состав пожарно-спасательной части № 126 обнаружил занесенный снегом легковой автомобиль.

17 января в 00.40 из Центра управления в кризисных ситуациях регионального Главного управления МЧС в пожарно–спасательную часть № 126 Государственного казенного учреждения Самарской области «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям» поступила информация о необходимости проведения мониторинга территориальных автодорог с целью возможного обнаружения автомобилистов, попавших в снежный «плен». Самарская область вот уже третий день находилась во власти сильнейшей метели и ветра.

Наши пожарные-спасатели во главе с начальником подразделения Павлом Губаревым незамедлительно выехали на задание. Вместе с ними мониторить дорожную обстановку направился и начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации муниципального района Красноармейский Василий Корнеев.

Видимость на дорогах была «нулевая». Водитель пожарного автомобиля Андрей Семидьянов в наисложнейших условиях профессионально управлял спецтранспортом.

В пути следования у деревни Соляниха на автодороге пожарные-спасатели обнаружили занесенный снегом легковой автомобиль. Внутри в холодной машине находилась молодая женщина и ее восьмимесячный ребенок.

Начальник пожарно-спасательной части Павел Губарев и пожарный Максим Петров оперативно пересадили маму с малышкой в пожарный автомобиль, где у них была возможность согреться.

Женщина искренне поблагодарила спасителей и рассказала, что у нее заглох автомобильный двигатель, когда она ехала с дочкой домой. Ей удалось по мобильному телефону связаться с экстренными службами и сообщить о своей беде, но метель была такая сильная, что ее транспортное средство за короткое время полностью занесло снегом.

Маму с дочкой доставили в ближайший населенный пункт — поселок Гражданский, где их уже ждал глава сельского поселения Валентин Добин. Спасенным оказали полное содействие во временном размещении и обеспечили всем необходимым.

Убедившись, что женщина с ребенком находятся в надежных руках и с ними все в порядке, наши пожарные-спасатели выдвинулись дальше мониторить автодорогу Самара-Волгоград Р-229.

*

По теме

Back to top button