Общество

Программист из Самары перевел мошенникам более 1,6 млн. руб.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области очередной жертвой мошенничества стал житель Самары 1997 года рождения, работающий программистом в одном из обществ с ограниченной ответственностью.

Днем 9 марта ему звонили неизвестные, сообщали, что являются сотрудниками правоохранительных органов и что на его имя неизвестным оформляются кредиты. Для того, чтобы не стать соучастником «сомнительной» операции, необходимо самостоятельно оформить кредит и перевести деньги на «безопасный счет».

Действуя по инструкциям неизвестных, мужчина перевел на указанные звонившим расчетные счета более 1,6 миллионов рублей. Поняв, что его обманули мошенники, обратился за помощью в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению хищения.

Будьте бдительны! Мошенники убеждают людей брать кредиты на крупные суммы и переводить деньги на их счета. Мошенники могут представляться сотрудниками различных структур, в том числе финансовых учреждений, правоохранительных органов.

Сотрудники полиции напоминают: позвонить и сообщить о подозрительных операциях с вашей банковской картой могут только мошенники! Не следует идти на поводу у тех, кого вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, озвученные по телефону. При поступлении звонка от неизвестных лиц, предлагающих перевести деньги на «безопасные счета», прекратите общение. Если от вас требуют информацию — номера, коды и пароли, необходимо сразу же прекратить разговор! А если остались сомнения, следует позвонить на телефон «горячей линии» вашего банка и проверить, все ли в порядке.

*

По теме

Back to top button