Культура

Художественная выставка «Метафизики натюрморта»

Премьера выставочного проекта «Метафизики натюрморта» состоялась в сентябре 2022 года в залах Самарского художественного музея, и вот теперь экспозиция перемещается на самарскую площадку компании АРТ МОСТ, оператора про продаже предметов искусства. Выставка пройдет с 10 ноября 2022 по 31 января 2023 года в самарском офисе ART MOST, по адресу: Степана Разина, 156.

В едином пространстве галереи представлены известнейшие мастера советского неофициального искусства, которые работали в жанре метафизического натюрморта, особенность которого заключается в философском восприятии предметного мира. Балансируя на грани реальности и фантазии, художники помещают предметы в ирреальное пространство или иное измерение: скульптурно написанные объекты Андрея Гросицкого и придуманные натюрморты Ильи Табенкина.

Андрей Гросицкий (1934-2017) — современный российский художник, чье творчество связано с нонконформизмом. Сегодня он воспринимается как один из ведущих авторов, работавших в русле концептуализации живописной пластики.

Основные предметы на картинах Гросицкого взяты из домашнего обихода, могут встречаться куски ржавого металла, ключи, замки, раздавленные тюбики, краски, мятая ткань – всем им тесно в рамках картинной плоскости, поэтому они выходят за пределы холста, стремясь к скульптурному объёму.

Собеседником Гросицкого на выставке стал художник старшего поколения — Илья Табенкин (1914-1988).

Илья Табенкин в своём творчестве пришёл к созданию нового вида натюрморта. Сам режиссировал свои картины, он и изобретал героев — фигурки людей, животных, лепил предметы из глины, гипса, папье-маше и помещал их в пространство, организованное на столе в своей мастерской.

В 1988 году Табенкин стал единственным художником своего поколения, участвовавшим в эпохальном московском аукционе «Сотбис».

Экспозиция включает около 20 работ, созданных художниками в период с 1960-х до 2000-х годов. Все картины из частной коллекции Вячеслава Тишина.

Записаться на посещение выставки и экскурсию можно по телефону: +7 927 610 0456. Вход бесплатный.

Метафизики натюрморта: Андрей Гросицкий и Илья Табенкин

Метафизики натюрморта: Андрей Гросицкий и Илья Табенкин.
Произведения из частной коллекции.
Текст — Светлана Шатунова.

*

По теме

Back to top button