Происшествия

В Тольятти злоумышленник под предлогом срочного звонка родственникам похитил сотовый телефон

В начале августа текущего года в дежурную часть отдела полиции №22 Управления МВД России по г. Тольятти поступило сообщение от местной жительницы 1975 года рождения, которая рассказала, что неизвестный мужчина несколько минут назад завладел ее сотовым телефоном и убежал.

Дежурный уточнил у заявительницы приметы злоумышленника и описание похищенного, после чего ориентировал на розыск личный состав отдела полиции, направил на место происшествия следственно-оперативную группу.

Сотрудники полиции опросили потерпевшую и очевидцев, осмотрели прилегающую территорию, установили места расположения камер по возможному пути отхода злоумышленника.

Потерпевшая 1980 года рождения пояснила оперуполномоченным, что сидела на лавочке около подъезда, к ней подошел ранее неизвестный мужчина и попросил сотовый телефон для совершения срочного звонка родственнице. Отзывчивая женщина передала ему средство связи. Злоумышленник, постепенно отходя в сторону, делал вид, что набирает номер, пока не скрылся из виду потерпевшей.

Оперуполномоченные уголовного розыска отработали на причастность к совершению противоправного деяния лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности и проживающих в районе места происшествия. В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейским поступила информация о том, что обмануть потерпевшую мог безработный, ранее судимый за незаконный оборот наркотических средств местный житель 1986 года рождения.

Полицейские задержали подозреваемого по месту жительства и доставили в ближайший отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Задержанный признал свою вину в совершении противоправного деяния и пояснил, что, заметив сотовый телефон в руках женщины, он решил похитить его, после чего сдал средство связи в один из ломбардов, а денежные средства потратил на собственные нужды.

Отделом дознания ОП №22 Управления МВД России по городу Тольятти в отношении местного жителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Полицейские предупреждают:

Мошенники действуют не грубой силой, они вызывают доверие и вынуждают в дальнейшем передать деньги или имущество. Украв телефон, мошенники в том числе могут получить доступ к банковской информации человека.

В случае утраты сотового телефона, необходимо срочно обратиться к оператору связи и заблокировать сим-карту.

Сообщить о противоправных действиях можно в ближайший отдел полиции или по телефону «102». Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «Мобильное приложение МВД России», которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.

*

По теме

Back to top button