Общество

88% покупателей из ПФО готовы отправиться за автомобилем в другой город

Эксперты Автотеки провели опрос среди 6 000 автовладельцев и выяснили, каковы их планы на приобретение автомобиля в связи с текущей ситуацией на авторынке. Согласно данным опроса, 12% автовладельцев из ПФО планируют купить следующий автомобиль в этом году, 30% респондентов собираются это сделать через 1-2 года, а остальные еще позже. 88% автомобилистов из ПФО готовы при этом отправиться за понравившимся автомобилем в другой город.

Как показало исследование текущих планов жителей ПФО, 46% автовладельцев в будущем скорее всего будут рассматривать для покупки новый автомобиль, 43% – с пробегом, а 12% затрудняются сейчас дать ответ на этот вопрос. Из тех, кто рассчитывает приобрести автомобиль с пробегом в качестве замены имеющемуся, 19% респондентов скорее предпочтут вариант в возрасте до 3 лет. Другие 13% опрошенных рассмотрят автомобиль с пробегом в возрасте от 3 до 5 лет, а еще 9% – предпочтут вариант в возрасте от 5 до 10 лет.

В другой город за достойным экземпляром

С учетом растущего дефицита на авторынке, эксперты Автотеки решили выяснить, готовы ли жители ПФО отправиться за понравившимся автомобилем в другой город? Оказалось, что подавляющее большинство автомобилистов региона – 88% из опрошенных – готовы это сделать. Причем, купить автомобиль в ближайшем городе (не более 100 км) готовы 44% респондентов. 44% из числа опрошенных жителей ПФО готовы отправиться за ним в более далекий город (более 100 км).

С какими характеристиками жители ПФО не станут покупать автомобиль с пробегом ни при каких условиях?

По мнению 45% респондентов из ПФО, планирующих покупать авто, факт нахождения автомобиля в залоге или угоне заставит их отказаться от покупки в первую очередь. Также ни при каких условиях нельзя приобретать автомобиль после ДТП – так считают 39% опрошенных. 25% респондентов из числа участников исследования из ПФО откажутся от покупки в случае, если в автомобиле есть технические неисправности (проблемы с электрикой, двигателем, пр.), еще 25% не станут совершать сделку, зная, что автомобиль использовался в такси или каршеринге.

Также в числе нежелательных характеристик автомобиля с пробегом оказались такие проблемы, как скрученный пробег, факт того, что автомобиль продается по доверенности, или когда в ПТС записано более 3-х собственников.

74% опрошенных при покупке автомобиля с пробегом планируют купить отчет по проверке истории автомобиля по VIN- или госномеру.

Японские марки в качестве альтернативы корейским: какие бренды рассматривают автовладельцы из ПФО

Большинство опрошенных автовладельцев в перспективе будут рассматривать для покупки японские марки (Toyota, Nissan, Mitsubishi, пр.), им отдают предпочтение 22% респондентов. На втором месте по востребованности оказались корейские марки (Kia, Hyundai, пр.), за которые проголосовали 21% из опрошенных автовладельцев. Другие 19% будут скорее всего рассматривать для покупки автомобили европейских марок (Volkswagen, Skoda, Renault, пр.). Российским и китайским маркам отдали предпочтение 16% и 7% соответственно.

Традиционно значительно выше интерес к японским автомобилям у жителей Сибирского и Дальневосточного федеральных округов: 54% опрошенных будут рассматривать к покупке японские бренды в первую очередь.

А вот в Северо-Кавказском округе чаще рассматривают автомобили отечественных производителей – 21% респондентов, соответственно, предпочли бы, например, Lada или УАЗ.

В Центральном и Северо-Западном федеральных округах несколько выше интерес к европейским маркам: им отдают предпочтение по 24% россиян.

*

По теме

Back to top button