Общество

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) создадут «Лабораторию по дизайну магниевых материалов»

Финансирование проекту окажет консорциум научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ) «Инженерия будущего» в рамках ежегодной финансовой поддержки по системе госзадания. Новая лаборатория привлечёт ещё больше молодых перспективных учёных из числа уже работающих исследователей НИИПТ, студентов и аспирантов Тольяттинского госуниверситета.

Одна из целей лаборатории – через создание конкурентоспособных продуктов воспитать когорту молодых учёных, увлечённых наукой и способных к генерации и реализации самых смелых научных идей.

В частности, одной из задач, стоящих перед лабораторией являются научные исследования по созданию биорезорбируемых магниевых сплавов медицинского назначения с повышенной стойкостью к коррозии. Подобные материалы чрезвычайно перспективны для изготовления временных имплантатов, способных совершить революционные преобразования в мировой практике хирургического лечения.

На текущем этапе планируется проводить испытания как образцов, так и готовых изделий на долговечность и коррозионную стойкость, а также совместно с другими участниками консорциума осуществлять полномасштабные клинические испытания и создавать методики лечения с применением изделий из биорезорбируемых материалов с последующей их сертификацией. Вокруг последней тематики между Тольяттинским госуниверситетом, Самарским госуниверситетом и Самарским медицинским госуниверситетом уже сложилась тесная кооперация, что во многом является залогом успешного выполнения этой задачи.

Ещё одной научно-технической задачей станет разработка литейных и деформируемых теплостойких конструкционных магниевых сплавов для изделий, например, корпусов беспилотников.

*

По теме

Back to top button